Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Новое имя в когорте шебекинских художников. Валентина Горячева переехала к нам из Белгорода.

12 марта 2023, 09:48КультураФото: Тарас Логовской

Она работает сейчас над проектом под названием «История в лицах».

Шебекинских любителей прекрасного можно поздравить: в городе появился ещё один замечательный художник. Зовут художника Валентина Горячева. Приехала она из Белгорода, где её все, кто хоть немного увлекается живописью, скульптурой или графикой прекрасно знают, ибо работы её можно было увидеть на многих республиканских и областных персональных выставках, а также в числе частных коллекций.

Скажу по секрету: в эти дни Горячева готовится к персональной выставке в Шебекино. Эта выставка, скорее всего, станет первой частью  её большого проекта под названием «История в лицах», где можно будет увидеть портреты известных на Белгородчине людей, в том числе и тех, кто  ныне живёт в Шебекино. Однако кисти Валентины Горячевой подвластны не только портреты, но  натюрморты, пейзажи, к которым, как я понял, сама Валентина относится, как к праздной забаве, поэтому безжалостно расстается с ними, раздаривая их близким и знакомым. Работы замечательные! Кто попадёт на  выставку Горячевой, наверняка не пожалеют об этом.

Встретившись с Валентиной, посмотрев всего лишь маленькую толику её работ, я поинтересовался: где, у кого она училась мастерству? И услышал в ответ:

«Прежде всего я закончила Белгородскую художественную школу, затем Ленинградское (теперь Санкт-Петербургское высшее художественное училище имени В. И. Мухиной), где получила диплом художника-модельера. В течении пятнадцати лет я занималась иконографией и реставрацией икон. Считаю, что мне очень повезло поработать бок о бок с таким прекрасным специалистом, моим учителем Владимиром Николаевичем Кутявиным во время реставрации Марфо-Мариинской обители в городе Белгороде. Скажу без ложной скромности, что многие иконы моего исполнения на сусальном золоте находятся в частных коллекциях духовных лиц».

Повторю ещё раз: мне удалось познакомиться лишь с небольшой частью работ Валентины Горячевой, рассматривал я их недолго, а впечатление вынес немалые. Главное, что во всех её работах есть настроение и, если хотите – душа. А это признак высокого искусства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края