Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Жители областной столицы посетили Шебекинский городской округ

20 мая 2022, 08:42КультураФото: Юлия Сверчкова

Губернаторский проект «К соседям в гости» стал очень востребованным.

Пенсионеры из  Белгорода стали гостями Шебекинского городского округа. Экскурсионная программа была такой же, что и в прошлые разы. Сначала белгородцы посетили историко-художественный музей, где им провели интересную экскурсию, после у жителей областного центра появилась возможность проехать на автобусе по Шебекино. Когда курсировали по главной улице Ленина, экскурсовод рассказывала о самых главных достопримечательностях и значимых объектах нашего города.

Гостей привезли к памятнику Ивану Шибеко, который был одним из первых первых  владельцев слободы, ставшей впоследствии городом. После общего фото на память все переместились в ЦКР. Там делегацию поделили на две группы. По очереди они посетили музей Военно-морского флота «Альбатрос», где их встречал капитан 1 ранга Иосиф Фейзер. После интересной лекции и показанном фильме и моряках, каждый ударил в корабельную рынду.

В актовом зале сотрудники Дома ремёсел провели мастер-класс по изготовлению птицы счастья, в котором принимали участие даже мужчины. Они признались, что впервые делали сувениры собственными руками. После того, как все птички были изготовлены, администратор ЦКР Наталья Ботвина провела интересную интеллектуальную викторину. А когда победила «дружба», педагог по музыке Ирина Мишнева в качестве презента исполнила песни молодости наших уважаемых гостей. Атмосфера была по-домашнему тёплой и уютной. Без душевного общения здесь не обошлось. Улыбки с лиц мужчин и женщин не сходили. Видно, что им понравилось. О своих впечатлениях поделились супруги Татьяна и Вячеслав Хреновы. Они везде путешествуют вместе. И эта поездка не стала исключением.

«В Белгород мы переехали с Севера, здесь уже живём почти 20 лет. Мы периодически путешествуем по Белгородской области, а вот в Шебекинском городском округе впервые. Нам очень у вас понравилось. В историко-художественном музее впечатлили старинные экспонаты. Вы себе можете представить, я прямо вернулась на мгновение в детство, когда увидела патефон и громкоговоритель, которые были у моей бабушки. А какие талантливые у вас люди. Мы и танцевали, и песни пели, всё было замечательно. Спасибо вам за всё», - рассказала Татьяна Ивановна.

А вот пенсионерка Валентина Леменчукова, которой 85 лет, узнала родные места. И вспомнила, как в молодости купалась в реке Нежеголь. Она жила недалеко от городской школы №1. А несколько лет назад её забрали дети в Белгород.

Конечной станцией путешественников стал Купинский Центр традиционной культуры и ремёсел, где их встречали с хлебом-солью. Туристы познакомились с музеем и мастерскими. Приняли участие в мастер-классах по гончарству и ткачеству. Все уехали домой не с пустыми руками. А ещё получили много положительных эмоций, которые будут долго греть их души.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
Общество24 апреля , 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде