Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Дарят радость. Ржевский Дом культуры получил статус модельного

26 марта 2022, 09:00КультураФото: Архив Ржевского СДК

Работники учреждения долго готовились к этому событию.

Интересный досуг жителей шебекинского села Ржевка создают работники местного Дома культуры. На плечах этих людей лежит вся организационная работа. Сами и сценарии пишут, готовят костюмы, и реквизит, и зал оформляют, и кружки самодеятельности ведут, и на сцене выступают. А ещё они не только сами блещут на сцене, но и мотивируют на творчество талантливых местных жителей, что является непосредственной задачей их деятельности. Селяне с удовольствием участвуют в самодеятельности – ставят театрализованные представления, поют и танцуют, а квалифицированные специалисты им с огромных удовольствием помогают раскрыть свой творческий потенциал.

«В нашем дружном коллективе работа по должностям не делится – у нас всё делают сообща, - рассказывает директор Ржевского СДК Ольга Витютнева. - И хоть в целом мысли у коллег сходятся, каждый из них обязательно вносит в зарождающийся проект свою креативную изюминку, а я, в свою очередь, с радостью поддержу любые творческие задумки и помогу превратить их в жизнь».

А если нужно, то и в одиночку подготовить праздник под силу каждому из них. Так что о работниках культуры смело можно сказать, что они настоящие универсальные солдаты на поле культурного просвещения. Своим творчеством и любовью к профессии они зажигают сердца, дарят людям радость и хорошее настроение, создают праздник, открывая заветные двери в мир прекрасного.

В Доме культуры действуют 24 клубных формирования и любительских объединения различной жанровой направленности, в которых насчитывается 346 участников всех возрастов. За их плечами многочисленные победы в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах.

Стоит отметить, что Ржевский Дом культуры по результатам своей деятельности не раз занимал первые места в муниципальном рейтинговании, а в 2019 году вошёл в число  лидеров рейтинга культурно-досуговых учреждений Белгородской области и получил диплом 3 степени.

«Общаться с людьми различного возраста, идти в ногу с активной и творческой молодёжью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения, зажигать маленькие звёздочки таланта в детях и помогать разгореться всем ярким пламенем творчества перед любознательным и взыскательным зрителем – это и есть истинное призвание работника культуры», - считает художественный руководитель ДК Любовь Долгинцева.

Несколько хороших слов о Доме культуры сказала местная жительница Татьяна Дорошенко. Она здесь частый гость.

«Каждое мероприятие Ржевского Дома культуры неповторимо. Участники самодеятельности и ведущие очень ответственно, а главное - с душой подходят к выступлениям и всегда выкладываются на все сто. Яркие номера, продуманные костюмы и нарядный зал - впечатляет всё!»

Как говорится, не хлебом единым живут люди, и народ без зрелищ и праздников совсем бы затосковал. В начале марта этого года состоялась театрализованная концертная программа «Вслед за Синей птицей», которая стала отчётом творческих коллективов на присвоение Ржевскому Дому культуры статуса «Модельное учреждение». По окончанию мероприятия работники культуры услышали в свой адрес тёплые слова благодарности за прекрасно проведённое время, зрители не скрывали восхищения. Артисты разошлись по домам с добрыми улыбками и радостью на душе. Пусть не иссякнет вдохновение и с лёгкостью покорятся новые творческие высоты. Благодаря таким активным, неравнодушным и по-хорошему горящим своей работой сотрудникам жива и будет жить культура на селе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде