Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Уборочные кампании стартовали в Шебекинском городском округе

15 июля 2022, 08:40Экономика
Фото: Александр Юхименко

Всего аграриям предстоит обмолотить ранние зерновые культуры на площади 44,5 тыс. га.

Сельскохозяйственные предприятия Шебекинского городского округа приступили к уборке урожая, старт был дан 8 июля. Ранние зерновые культуры предстоит убрать в целом на площади 44,5 тыс. га. Под озимой пшеницей находится 27,3 тыс. га, что составляет около 30% всех пахотных земель хозяйств округа.

Одними из первых уборку хлебов начали в ООО «Новая Заря». По традиции перед началом работ работники сельхозпредприятия провели официальное мероприятие «Проводы в поле». В нём принял участие глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

«Для аграриев – это не просто начало работ по сбору урожая, но ещё и настоящий праздник торжества трудолюбия», - сказал Владимир Жданов.

ООО «Новая Заря» является одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий округа. Его работникам в ближайшее время предстоит убрать 2 800 га ранних зерновых культур. На «Проводах в поле» генеральный директор ООО «Новая Заря» Геннадий Чмирев отметил важность каждого работника компании.

«Высокие показатели и результаты достигаются не только за счёт внедрения перспективных технологий, но в первую очередь благодаря добросовестному труду всего нашего коллектива», – подчеркнул Геннадий Чмирев.

Основным партнёром «Новой Зари» является ЗАО «Завод Премиксов № 1», ведь большая часть собранного урожая поступает туда. Тесные партнёрские отношения существуют уже много лет. Директор ЗАО «Завод Премиксов №1» Алексей Балановский также принял участие в мероприятии.

Настоятель храма в честь Святых бессребреников Космы и Дамиана города Шебекино, протоиерей Михаил Гарас совершил молебен перед началом уборки урожая. Начинать сев и жатву с молитвы в «Новой Заре» стало доброй традицией. По окончании молебна отец Михаил окропил аграриев и сельхозтехнику святой водой и пожелал всем молящимся помощи Божией в их нелёгком труде.

А потом хлеборобы «Новой Зари» отправились в поле. Сейчас в уборке задействованы шесть комбайнов. Каждый за смену убирает площадь примерно в 30 га.

Уборочная страда в Шебекинском городском округе идёт своим чередом. И в ближайшее время только будет набирать обороты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области