Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Пожилые шебекинцы стали жертвами мошенников

18 марта 2023, 09:48Происшествия
Фото: pixabay.com

Случаи краж денежных средств с использованием мобильных телефонов и интернета у лиц пенсионного возраста продолжаются на территории городского округа.

Пожилые шебекинцы вновь стали жертвами мошенников. Так, пожилой жительнице Шебекино поступил звонок на мобильный телефон от неизвестного мужчины, который представился сотрудником полиции. При разговоре неизвестный сообщил, что якобы сторонний мужчина по доверенности потерпевшей пытался получить в одном из отделений банков Москвы денежные средства, находящиеся на её сберегательном счете. После этого потерпевшая, под различными предлогами неизвестных лиц, на такси проследовала в отделение «Сбербанка России», где с собственного счёта обналичила денежные средства в общей сумме 710 тыс. рублей. Затем она с ними проследовала к одному из банкоматов АО «АльфаБанк», посредством которого внесла на счёт неизвестных лиц денежные средства общей суммой 664 700 рублей, якобы для предотвращения их хищения.

В середине октября 2022 года в интернете гражданин увидел рекламное видео, где рекламировался дополнительный заработок посредством брокерской организации  АО «Газпром-инвестиции». Заявителя заинтересовало данное предложение, он прошёл по ссылке, где в открывшимся окне ввёл свои установочные данные, после чего ему поступил звонок с абонентского номера 4994091672. Взяв трубку, заявитель услышал голос мужчины, который представился сотрудником брокерской компании и поинтересовался, оставлял ли потерпевший заявку на получение дополнительного заработка на бирже. Далее спустя некоторое время, в мессенджере Whatsapp, от пользователя (447879757808) ему пришло сообщение, где ему рассказали об основах работы на бирже. После этого ему предложили скачать мобильное приложение Log in, где под контролем злоумышленников заявитель зарегистрировал личный кабинет. Далее под руководством неустановленных граждан шебекинец  осуществил перевод денежных средств в сумме 540 тыс рублей на свой кошелек Log in, которые впоследствии были списаны на счёт неизвестных лиц (472 тыс. рублей кредитные денежные средства, 68 тыс. рублей личные сбережения).

В середине февраля на стационарный телефон жительницы Шебекино 1932 года рождения поступил звонок. Мужчина, разговаривавший с ней представился сотрудником полиции и сообщил, что её дочь попала в ДТП и является его виновником. Сразу скажем: факт участия родственника в ДТП был вымышленным. Далее в ходе разговора, мужчина за непривлечение дочери к уголовной ответственности предложил подготовить и передать денежные средства, которые имеются по месту жительства потерпевшей, на что она согласилась. Через некоторое время к ней в квартиру пришла неизвестная девушка, которой женщина самостоятельно передала денежные средства в сумме 375 тыс. рублей.

«За два месяца 2023 года преступниками у жителей Шебекинского городского округа совершено хищений денежных средств на общую сумму 9 917 602 рубля. Сотрудниками  отдела МВД в период времени с 6 по 31 марта 2023 года на территории обслуживания проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий», - сообщил начальник ОУУП и ПДН отдела МВД России по Шебекинскому городскому округу Александр Земцев.

Он призвал земляков быть осторожными и бдительными, не поддаваться на уловки  мошенников. И  попросил в случае опасности звонить в полицию

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии