
Российское общество «Знание» объявило победителей Общероссийского конкурса песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова. Лучшими были признаны 13 работ от 12 авторов из 11 регионов России.
Белгородская поэтесса Валентина Черняева также вошла в число победителей. В финал прошли её два стихотворения, а лучшим было признано произведение для детей – «Всех помирит радуга».
«У нас в Белгороде каждый день сирены тревоги, взрывы, но, несмотря ни на что, у детей должно быть счастливое детство с веселыми детскими песнями», — говорит Валентина о своей работе.
Конкурс собрал более 14 тыс. произведений от 5 764 авторов. Экспертный состав оценивал технику стихосложения, глубину содержания, мелодичность и другие критерии. Больше всего работ в финальном этапе было представлены по следующим направлениям: «Для детей» (11 произведений), «О защитниках Отечества» (9), «Открытая тема» (8) и «О Родине» (4).
«Надо стремиться к тому, чтобы настоящая песня вернулась в нашу жизнь. Мы решили начать со слов и дать возможность всем в нашей стране, кто считает себя поэтом, кто считает, что на его стихи можно и нужно писать песни, попробовать себя в этом конкурсе», — заявила председатель Организационного комитета конкурса, советник Президента Российской Федерации Елена Ямпольская.
Теперь авторы-победители получат возможность создать песни на свои стихи вместе с известными композиторами. Работа в данном направлении будет проходить в рамках проекта «Новые песни России». Затем творческие композиции будут опубликованы на ключевых музыкальных платформах и в социальных сетях. Завершением масштабного конкурса станет гала-концерт, на котором авторы впервые презентуют новые песни.