

Власти Белгородской области в ходе заседания регионального правительства обсудили особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2026 году. Её пройдут 16 337 девятиклассников и 5 844 одиннадцатиклассника.
В перечень школ, в которых сохраняется возможность получить аттестат без обязательной сдачи ОГЭ и ЕГЭ, входят 212 учебных заведений, находящихся в Белгороде, Белгородском, Борисовском, Валуйском, Волоконовском, Грайворонском, Краснояружском, Ракитянском и Шебекинском муниципалитетах. Оценки в аттестате будут рассчитываться как среднее арифметическое оценок по четвертям.
У одиннадцатиклассников также остаётся право выбора: сдать ЕГЭ или поступить в вуз по внутренним испытаниям. Выпускникам необходимо определиться с форматом сдачи экзаменов и подать соответствующее заявление до 15 мая через портал «Виртуальная школа».
«По высочайшим результатам итоговой аттестации прошлого года уверен, что и в этом году наших детей ждёт только успех», — сообщил заместитель губернатора – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.












