

На оперативном заседании власти Белгородской области подвели итоги работы министерства цифрового развития за 2025 год. Регион занял первое место в рейтинге руководителей цифровой трансформации. Уровень достижения практик составил 99% из 100 возможных. Оценка проводилась по следующим показателям: качество госуслуг, внедрение ИИ, импортозамещение, инфобезопасность и развитие IT-отрасли.
Так, в белгородском приграничье в прошлом году инфраструктуру связи восстанавливали 337 раз. Работы проводились совместно с ремонтными бригадами и бойцами подразделения «БАРС-Белгород» при поддержке Министерства обороны РФ. Дополнительно в регионе открыли два новых офиса МФЦ и один — цифровой.
В 2025 году для участников и ветеранов СВО разработали новые меры поддержки, а информацию о видах помощи разместили на портале «Госуслуги». Также в Белгородской области работает современная система видеонаблюдения «Безопасный город», состоящая из 2 350 камер, и реализуется проект по созданию непрерывной системы IT-образования с общим охватом 162 тыс. воспитанников детских садов и учеников школ.
В 2026 году планируют построить ещё 20 базовых станций и запустить «Цифровой профиль здоровья ребёнка». Также в регионе внедрят процессную аналитика. Её цель — выявить «слабые» места в предоставлении госуслуг, ускорить эти процессы и повысить удовлетворённость со стороны граждан.












