Открытие Года защитника Отечества состоялось в Шебекинском округе. Оно прошло в селе Купино. О событии сообщил первый заместитель главы администрации Шебекинского муниципального округа Андрей Гриднев на своих страницах в социальных сетях:
«Почётным гостем мероприятия стала Екатерина Егоровна Долженко – жительница села Купино, труженица тыла. Екатерине Егоровне 94 года. Она не любит вспоминать войну, но с теплотой вспоминает о людях, которые были рядом, о том, как помогали друг другу в трудную минуту и делились последним. Вся жизнь Екатерины Егоровны наполнена тяжким, но созидательным трудом. Всего же в Шебекинском округе на сегодняшний день проживают 7 ветеранов Великой Отечественной войны и 171 труженик тыла – представители героического поколения, ковавшие Великую Победу на фронтах и в тылу. Жизненный путь этих людей ‒ это история целого поколения, которое пережило тяжелые испытания, но смогло сохранить силу духа и веру в лучшее будущее».
Андрей Гриднев напомнил, что 2025 год указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом защитника Отечества и посвящён сохранению исторической памяти, приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Он станет символом благодарности ветеранам, участникам специальной военной операции и всем, кто на протяжении веков защищал нашу Родину.
В торжественной обстановке первый заместитель главы администрации Андрей Гриднев вручил юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» труженикам тыла, чей вклад в Победу невозможно переоценить. Мероприятие сопровождалось концертными номерами творческих коллективов Шебекинского округа. Песни, исполненные артистами, напомнили о радости Победы и тяжёлых испытаниях, которые пришлось преодолеть нашим предкам.