Губернатор Вячеслав Гладков провёл оперативное совещание правительства Белгородской области. В ходе него он заслушал доклад о восстановлении поврежденных из-за обстрелов соцобъектов в регионе.
По словам министра финансов и бюджетной политики Натальи Шаролаповой, с 2022-го в области повреждено 402 таких здания. Стоимость их восстановления – почти 7,5 млрд рублей. За период 2023-2024 годов на ремонт 85 объектов выделили почти 1 млрд рублей.
«Если по объективным причинам увеличиваются сроки восстановления таких объектов, то это понятная история. Но там, где оперативная обстановка позволяет быстро выполнять работы, то я не понимаю, почему нарушаются сроки восстановления. В таком случае надо расторгать контракты с подрядчиком за невыполнение условий по действующему законодательству», – подчеркнул Гладков.