Политолог Илья Гращенков прокомментировал попадание Белгорода в топ-20 лучших городов для бизнеса. Столица региона в рейтинге от Forbes смогла занять 18-е место. Ранее город занимал 20 и 27 места, либо не попадал в подборку.
Эксперт подчеркнул, что такой прорыв объясняется эффективной работой регионального правительства по созданию благоприятного климата для бизнесменов. По его мнению, включение Белгорода в топ – это результат продуманной экономической и кадровой политики, а также грамотного взаимодействия с федеральными властями.
«Это же подтверждается и решением президента в мае 2023 года (после их встречи с губернатором Гладковым в январе) о выделении 800 млн рублей белгородскому бизнесу», – добавил он.
Илья Гращенков отметил работу губернатора Вячеслава Гладкова в этом направлении. Несмотря на обстановку на границе, а также санкционные ограничения, ему удалось показать местным предпринимателям, почему стоит остаться в регионе. А новые инвесторы, чувствуя поддержку руководителя субъекта, вкладываются в Белгородскую область.
«То есть губернатор Вячеслав Гладков не просто констатирует выполнение текущих экономических задач, но и активно работает над будущим региона», – заключил он.