Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Замгубернатора Юлия Щедрина встретилась с шебекинскими аграриями

21 марта 2023, 08:46Общество
Фото: Юрий Трофимов

Разговор шёл об обеспечении безопасности весенне-полевых работ.

Заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина, глава администрации Шебекинского  городского округа Владимир Жданов и его заместитель Николай Кузнецов обсудили ход весенних полевых работ на приграничных территориях  с руководителями  агрохолдингов, сельхозпредприятий  и главами фермерских хозяйств. Обстановка в муниципалитете, часто подвергающемся обстрелам со стороны Украины, непростая. Особенно нелегко приходится местным сельхозтоваропроизводителям, чьи поля расположены близко к границе. 

Сейчас  стоят основные задачи: обеспечить как продовольственную безопасность, так и безопасность самих сотрудников отрасли. Ранее об этом губернатор Вячеслав Гладков говорил на совещании с представителями профильного областного министерства и самими аграриями. Глава региона подчеркнул: на местах обязательно нужно проводить инструктажи  о правилах поведения в случае ЧС, а также предоставлять работающим в приграничье специалистам необходимое снаряжение и бронезащиту.

Многие вопросы, связанные с предстоящим весенним севом, в том числе и касающиеся возможных мер экономической поддержки, обсуждались на состоявшейся встрече. Как отметила Юлия Евгеньевна Щедрина, контакт аграриев с властью будет постоянным и открытым.

«Мы заводим чат, где у нас будут все те производители, которые, мы сегодня понимаем по карте, входят и в «красную», и в «жёлтую» зоны. В этом чате и я, и министр сельского хозяйства области. Мы готовы отвечать на общие вопросы. Также можно будет обращаться, если будут какие-то персональные вопросы», – сказала заместитель губернатора Белгородской области.

На совещании также присутствовали представители силовых структур и оперативных служб, которые будут участвовать в обследовании сельскохозяйственных земель перед началом работ на предмет обнаружения  в полях неразорвавшихся снаряд и мин, их обезвреживания. Договорились, что в каждом отдельном случае подход к решению и предупреждению возможных проблем будет индивидуальным.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоСегодня, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам