Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков – об исполнении поручения Президента РФ по переселению жителей из зоны ЧС

9 марта 2023, 20:53Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

На сегодняшний день 250 семей выбрали себе новые квартиры.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал об исполнении поручения Президента РФ Владимира Путина по переселению жителей из зоны ЧС. Эта тема была затронута на большой прямой линии на телевиденье.

Глава региона поделился промежуточными итогами. На сегодняшний день 250 семей выбрали себе новые квартиры. На прямой линии жительница поинтересовалась, почему не выдаются средства на покупку жилья. Она провела аналогию с материнским капиталом.

«Есть большой опыт по материнском капиталу, когда он используется для покупки вторичного жилья, и покупается жилье, в котором проживать невозможно. Но даже за девять месяцев вполне можно построить качественное жилье, а гарантийный срок будем нести как мы, так и подрядчик перед жителями. Восстановить все хозяйственные постройки невозможно, потому что восстанавливается только та жилая площадь, которая зарегистрирована в Росреестре, в соответствии с выпиской из ЕГРН. Рад, что решаем вопрос не по нормативам, а по квадратным метрам. В каждом случае будем разбираться индивидуально с каждой семьей, потому что понимаем, что это важный вопрос для всех жителей. Объяснять, помогать будем всем стараться», - сказал Вячеслав Гладков.

Напомним, что режим ЧС введён в 15 населённых пунктах области. В Шебекинском городском округе это село Середа. По поручению президента России региону выделено 9,4 млрд рублей на приобретение и строительство новых домов и квартир.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:52
Вячеслав Гладков встретился с белгородским омбудсменом Жанной Киреевой
Материал
ОбществоСегодня, 11:12
Белгородская область вошла в число лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков призвал аграриев активнее устанавливать противодроновые сетки на сельхозтехнику