Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков поручил разработать систему компенсаций при обстреле дач

13 февраля 2023, 16:38Общество
Фото: t.me/vvgladkov

Он отметил, что летние домики власти не смогут полностью восстановить.

Вячеслав Гладков поручил разработать предложения по оказанию помощи собственникам повреждённых дачный домов, а также систему компенсаций при их обстреле.  В Шебекинском городском округе от прилётов начали страдать дачные усадьбы. По словам главы администрации муниципалитета Владимира Жданова, одна дача в городе полностью сгорела, три получили различные повреждения. Губернатор на совещании 13 февраля поручил вице-губернатору Ивану Будлову определить, как и в каком объёме правительство будет помогать владельцам обстрелянных дач.

«Разрушения дачных массивов – новая для нас история. Мы понимаем, чем дачи отличаются от домов: они не являются местом постоянного проживания человека. Одно дело, когда мы принимали решение и полностью восстанавливали дома. Мы не могли себе позволить делать так, как трактует закон о ЧС: раздать по 50 тыс. рублей за разрушенный дом. Мы выработали собственные решения, направленные на полное восстановление жилья. Дача – личное имущество, но всё‑таки это другая история. Поэтому я поручаю проработать, каким образом по действующему законодательству мы должны будем вести себя в данной ситуации», – отметил Вячеслав Гладков.

По мнению губернатора, помощь должна оказываться. Однако сейчас власти не могут себе позволить 100%-ного восстановления таких владений, если они не являются жизненно важными для собственников.

«Больших финансовых возможностей у нас на сегодня нет. Как мы будем помогать людям с дачами – вопрос открытый, на который я хочу получить ответ уже через неделю. Также попрошу подумать и глав муниципалитетов: что будут делать они, что будут делать органы государственной власти», – сказал глава региона.

При этом правительство Белгородской области не оставит в беде семьи, использующие дачные дома для круглогодичного проживания. Они смогут рассчитывать на те же меры поддержки, которые получают владельцы недвижимости в обычных жилых массивах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоВчера, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам