Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков поздравил шебекинцев с 80-й годовщиной освобождения города от фашистов

9 февраля 2023, 08:28ОбществоФото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Глава региона пожелал им крепкого здоровья и благополучия, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил шебекинцев с  80-й годовщиной освобождения райцентра от немецко-фашистских захватчиков. Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны Шебекино несколько раз становился прифронтовой зоной, когда велись отчаянные бои за каждую пять земли. Озверевшие фашисты вымещали свою злобу на людях - сжигали деревни, пытали, убивали целыми семьями, угоняли трудоспособное население в германское рабство. Но даже под пытками им не удалось сломить дух шебекинцев, их веру в победу. В тылу врага действовали несколько партизанских отрядов, им активно помогали местные жители.

Почти 8 месяцев - с 14 июня 1942 года до 9 февраля 1943 года - длилась оккупация города, но полностью район был освобождён только в начале августа того же года. После Курской битвы Советская Армия, не давая опомниться врагу, погнала немецких захватчиков на запад, каждый день освобождая наши города и сёла от гитлеровской чумы.

«В ратной борьбе за Родину на фронтах Великой Отечественной войны погибли свыше 12 тысяч шебекинцев, 260 местных жителей - стариков, женщин и детей - были казнены немцами. Об ожесточённых боях за освобождение шебекинской земли напоминают десятки братских могил, в которых покоятся тысячи павших героев - известных и неизвестных… Мы помним, мы гордимся подвигами наших дедов и прадедов и равняемся на них. Вечная слава защитникам Отечества!» - подчеркнул  Вячеслав Гладков.  - Могли ли представить советские люди, одолевшие самое страшное зло - фашизм и пережившие самую разрушительную войну, что спустя восемь десятилетий Шебекино вновь станет прифронтовым городом? Думаю, что нет. Все мы оказались перед лицом внезапной угрозы и практически год живём в условиях новой реальности».

Глава региона выразил искреннюю признательность каждому жителю Шебекинского городского округа за самоотверженность и мужество, с которыми они преодолевают эти суровые испытания, поддерживают друг друга, находят силы помогать нашим военнослужащим. Губернатор от всей души пожелал шебекинцам  крепкого здоровья и благополучия, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

«Знайте, что за вас переживают все белгородцы и россияне. Уверен, что мы вместе всё преодолеем и вернём жизнь в мирное русло. Победа близка!», - сказал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам