Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

«Поезд здоровья» приехал в село Ржевка Шебекинского городского округа

5 сентября 2022, 09:30ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Многие сельские жители прошли комплексное обследование и получили рекомендации врачей.

«Поезд здоровья» остановился в центре села Ржевка на стоянке возле амбулатории. С самого утра здесь было многолюдно, к медикам пришли не только местные, но и жители ближайших сёл. Для их удобства рядом с автокомплексом установили небольшой шатёр с лавочками, в котором можно спрятаться от дождя и солнца.

Всё, что необходимо иметь при себе – это паспорт, снилс, полис медицинского страхования. Медики работают быстро и слаженно. На регистрацию уходит не более 10 минут. Пациенты заполняют письменные согласия на медосмотр и обработку персональных данных, анкету, карту учёта и следуют в первый вагон.

Полное обследование включает в себя несколько этапов. Пациенты делают флюорографию, маммографию, электрокардиограмму, в мини-лаборатории у них берут экспресс-анализ уровня сахара и холестерина в крови. В другом кабинете измеряют артериальное давление, рост, вес, выдают памятки по здоровому образу жизни. По показаниям медики проводят УЗИ сердца и сосудов нижних конечностей. Здесь же можно вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Также в «поезде здоровья» есть качественный аппарат дерматоскоп. С его помощью можно проверить подозрительные образования на коже в виде невусов и родинок.

В бригаде «Поезда здоровья» пять специалистов: невролог, эндокринолог, кардиолог и хирург. После прохождения всех докторов и сдачи анализов пациенты идут к врачу-терапевту.

«Большое спасибо медикам за то, что они беспокоятся о нашем здоровье. Мы с супругой приехали из Маломихайловки. Уже прошли всех имеющихся специалистов, сдали анализы. Хочу сказать, что у нас хорошие доктора. Они обследовали нас, дали рекомендации, назначили лечение», – рассказал пенсионер Владимир Ивантеев.

Заключительным этапом является консультация терапевта, который даёт оценку состояния здоровья человека, при необходимости назначает лечение, направляет на обследование в поликлинику. Пациентов принимает врач общей практики Ржевской амбулатории Маргарита Мушенко.

«В основном к нам приходят люди предпенсионного и пенсионного возраста, у которых не всегда есть возможность обратиться в городскую поликлинику. У этой категории граждан выявляют больше всего сердечно-сосудистых заболеваний. Есть и такие, кто уже перенёс острые патологии – инфаркт миокарда, инсульт. Они крайне нуждаются в постоянном наблюдении кардиолога и невролога. У некоторых выявляем хронические заболевания лёгких. Сельские жители очень довольны, что у них появилась такая возможность обследоваться по месту проживания», – рассказала Маргарита Мушенко.
Фото: Юлия Сверчкова

«Поезд здоровья» работает в рамках губернаторской программы «Здоровая Белгородчина». Следующая остановка медицинского автокомплекса – село Графовка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам