Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

С любовью к четвероногим. Артём Чернявский определился с выбором будущей профессии ещё в детстве

31 августа 2022, 09:05ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Сегодня, 31 августа, он и его шебекинские коллеги принимают поздравления с Днём ветеринарного работника.

У многих жителей есть домашние животные. Кошки и собаки, шиншиллы и морские свинки, коровы и козы – все они являются пациентами работников ветеринарной медицины. Порой от их оперативной работы зависит жизнь не только питомцев, но и их хозяев.

Артём Чернявский работает начальником противоэпизоотического отряда в Межрайонной станции по борьбе с болезнями животных по Шебекинскому и Корочанскому районам. На этом месте он трудится три года. Попал в профессию не случайно, а вполне осознанно. Об этом мечтал с детства.

В 2004 году Артём с красным дипломом окончил Белгородскую государственную сельскохозяйственную академию, позже защитил кандидатскую диссертацию. Начинал свой трудовой путь в областном центре, а потом устроился на работу в Шебекино.

«Когда учился в школе, меня привлекали гуманитарные предметы, ещё очень любил биологию, - вспомнил Чернявский. -  К тому же я вырос в селе. Всё детство и дома, и во дворе меня окружали животные, о которых я заботился. Выбор был очевиден. С годами я ни капли не пожалел о своём решении.  Наоборот, моя работа приносит мне удовольствие. Приятно видеть результат своих трудов, сопричастность, к примеру, когда хозяева приводят больное животное, а вскоре оно выздоравливает. Это дорогого стоит».

В межрайонной станции Артём Чернявский проводит противоэпизоотические мероприятия, направленные на предупреждение, обнаружение и ликвидацию инфекционных болезней животных. Выполняет и другие обязанности.

«Самым популярным и опасным заболеванием у животных в нашем городском округе является бешенство. И самое эффективное для его предотвращения – это вакцинация. Но, к сожалению, многие владельцы, имеющие питомцев, не понимают того, что их нужно обязательно прививать. В нашей ветстанции по пятницам ветеринарные врачи бесплатно вакцинируют животных. Хочу отметить, что на данный момент у нас идёт уменьшение количества случаев данного заболевания. Это радует. Ведь оно угрожает жизни не только животному, но и человеку. Это не всё. Есть ещё одно коварное вирусное заболевание – лейкоз крупного рогатого скота. Источником инфекции является заражённое животное. Это заболевание неизлечимое», - рассказал специалист.

В каждом селе есть свой ветучасток, относящийся к межрайонной станции, где работают ветеринарные специалисты. Туда обращаются сельские жители с разными вопросами, ведь у многих на подворьях имеются коровы, козы, а у некоторых даже целые фермы. В Шебекино ветклиника находится по адресу: улица Матросова, 17.

В подчинении Артёма Чернявского ветеринары противоэпизоотического отряда. А руководит межрайонной станцией Виталий Елисеев. Он доволен работой Чернявского.

«Артёма Петровича очень уважают в коллективе. Он ответственный, исполнительный, а самое главное - знающий своё дело специалист. Чернявский курирует противоэпизоотические мероприятия. Он собирает всю необходимую информацию и выводит цифры, которые нам необходимы для решения тех или иных вопросов», - рассказал начальник - главный ветеринарный врач Межрайонной станции по борьбе с болезнями животных по Шебекинскому и Корочанскому районам Виталий Елисеев.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области