Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Шебекинцы получили поддержку в защите своих потребительских прав

15 июля 2022, 11:25Общество
Фото: пиксабай.сом

По их обращениям в первом полугодии возмещён причинённый вред на сумму 295 тыс. рублей.

Специалисты отдела развития потребительского рынка  и защиты прав потребителей администрации Шебекинского городского округа в  первом полугодии 2022 года оказали практическую и консультационную помощь гражданам по вопросам защиты прав потребителей. Они реализовали меры по обеспечению действующего потребительского законодательства.

«В отдел развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Шебекинского городского округа за первое полугодие обратилось 258 потребителей товаров и услуг, в том числе 43 потребителя с письменными заявлениями, по решению которых были приняты практические меры. Все заявления рассмотрены в досудебном порядке. По 215 устным обращениям даны консультации  по реализации потребительского законодательства при покупке товаров, пользовании услугами общественного питания, бытового обслуживания и другими платными услугами», - сообщили в  комитете экономического развития администрации Шебекинского городского округа.

Основной мотив обращений - продажа товаров и оказание услуг ненадлежащего качества, отказ продавца (исполнителя) удовлетворить законное требование потребителя в замене товара, расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за товар со скрытыми производственными недостатками, а также исполнении договора оказания услуг в установленный срок.

Значительная часть обращений связана с приобретением сложной бытовой техники, недостатки в которой проявились в течение гарантийного срока (наличие скрытых недостатков производственного характера, нарушение сроков проведения проверки качества технически сложных товаров, доставка товаров низкого качества или товаров, не соответствующих заказу при приобретении через интернет магазин и др).

Проведено консультирование хозяйствующих субъектов, реализующих товары и услуги потребителям, и оказана методическая помощь при рассмотрении обращений граждан. Результатом работы отдела по обращениям потребителей в первом полугодии 2022 года стало возмещение потребителям вреда на сумму 295 тыс. рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам