Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

Количество пользователей запрещенных соцсетей сократилось кратно

23 июня 2022, 10:15Общество
Фото: ru.freepik.com

Это связано с тем, что через VPN-сервисы российские пользователи могут скачать вредоносный софт.

По данным Экспертного центра электронного государства, доля пользователей Facebook среди россиян снизилась втрое, а Instagram – более чем в пять раз, по сравнению с показателями февраля и июня (обе соцсети принадлежат организации Meta, признанной экстремистской на территории РФ). Эксперты отметили, что использовать виртуальные частные сети опасно, ведь через VPN-сервисы пользователи могут скачать вредоносный софт, который будет воровать его деньги и личные данные.

Через VPN ведется сбор всей личной информации пользователей – фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах, рабочих сообщений, отметили в Роскомнадзоре. Клиенты таких сервисов сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим персональным данным, поэтому защита от американских VPN не менее важна, чем защита от DDoS-атак, уверены в ведомстве. Руководитель центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин посоветовал обращать внимание на некоторые аспекты работы VPN. 

«Если при стабильном соединении сервис обеспечивает медленную передачу данных или аномально быстро разряжает аккумулятор, весьма вероятно, что устройство в фоновом режиме делает нечто, о чем пользователь не подозревает», – отметил Антон Кузьмин. 

Стоит отметить, что блокировка VPN способствует снижению количества краж персональных данных и денежных средств пользователей, а также других киберпреступлений, подчеркнули в Роскомнадзоре. Там уточнили, что уже заблокировали более 30 сервисов VPN.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
ОбществоВчера, 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде