Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Шебекинцы смогут воспользоваться фактчекинговым сервисом «Лапша» для распознания фейков

20 июня 2022, 17:23Общество
Фото: ru.freepik.com

О нём сообщил гендиректор АНО «Диалог» Владимир Табак в рамках ПМЭФ-2022.

Шебекинцы смогут воспользоваться фактчекинговым сервисом «Лапша» для распознания фейков. О нём сообщил гендиректор АНО «Диалог» Владимир Табак в рамках ПМЭФ-2022. Отметим, что это первый в России такой сервис, который включает в себя помимо сайта ещё чат-бота, медиамониторинг, партнёрство с интернет-площадками в рамках Меморандума о противодействии фейкам, базу фейков и образовательный контент по цифровой грамотности.

Как отметил гендиректор АНО «Диалог», будет разработан такой сервис, у которого будут приложения внутри российских социальных сетей. Благодаря этому функционалу возможно будет отправить информацию на верификацию.

«Скорость и количество площадок растет. Поэтому здесь единственный способ – комплексный подход, начиная с донесения пользователям, что они должны свой внутренний фактчекинг проводить, когда видят какую-то информацию, и рассказывать им алгоритм проверки этой информации. И заканчивая тем, чтобы создавать максимальное количество инструментов, которые позволяют выявить фейк, опровергнуть его и подтвердить тем самым, что информация была неправдивой», – отметил Владимир Табак.

Напомним, что основное распространение ложной информации пришлось на 2020 и 2021 год, когда в мире стала распространятся коронавирусная инфекция. На сегодняшний день количество фейков возросло. С конца февраля команда АНО «Диалог» выявила почти столько же уникальных фейков, сколько до этого зафиксировала за весь 2021 год. Это связано со спецоперацией на Украине.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам