Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Юные шебекинские лесоводы приняли участие в противопожарной кампании «Останови огонь!»

13 июня 2022, 11:01ОбществоФото: архив Шебекинского лесничества

Они поделились знаниями о соблюдении противопожарных правил.

Члены школьного лесничества «Юные лесоводы» Масловопристанской школы совместно с сотрудниками Шебекинского лесничества приняло участие в противопожарной кампании «Останови огонь!». Учащиеся поделились знаниями о соблюдении противопожарных правил в лесу. Цель лесопожарной пропаганды - обеспечить выполнение требований пожарной безопасности в лесу и сформировать у школьников более глубокие знания о лесе, взаимодействии человека с лесом, необходимости активных действий по охране леса.

«Лишь очень небольшая часть лесных пожаров, как оценивают эксперты, около 10%, иногда даже меньше, разгораются по природным причинам. Всё остальное — пожары антропогенные, то есть возникшие по вине человека. Поджоги сухой травы, непотушенные костры, оставленные окурки и другие подобные действия приводят к уничтожению сотен тысяч гектаров леса, гибели животных и растений, необратимому изменению уникальных ценных экосистем. Огонь, возникший в лесу, перекидывается и на близлежащие населённые пункты, каждый год приводит к уничтожению имущества, а порой и жертвам», - напомнила инженер Шебекинского лесничества Елена Богданова.
Фото: архив Шебекинского лесничества

Пожары намного проще остановить, чем тушить. Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» рассказывает о том, что палы травы — устаревшая и опасная привычка, что нужно знать и применять правила пожарной безопасности, когда идёшь в поход или на пикник и так далее. О фактах обнаружения лесных пожаров, нарушений лесного законодательства необходимо сообщать в отдел по осуществлению мониторинга и прогнозирование пожарной опасности департамента лесного хозяйства Министерства природопользования Белгородской области: 8 (4722)33-66-97 ОКУ «Шебекинское лесничество»: 8 (47248) 23584. Прямая линия лесной охраны (бесплатный номер): 8 (800) 100-94-00.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам