Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Юлия Липовченко: «Родительский контроль нужен в интернете, особенно для маленьких детей»

26 апреля 2022, 17:35ОбществоФото: pexels.com

Растущий ребёнок – впечатлительный, он готов впитывать информацию вокруг себя, как губка.

Начальник департамента молодёжной политики министерства общественных коммуникаций Белгородской области Юлия Липовченко прокомментировала создание метавселенной для детей – на основе запрещенной в России МEТА. Её инициаторами выступают разработчик известных видеоигр Epic Games и автор конструкторов Lego.

Юлия отмечает, что это не безопасно. Она придерживается мнения, что родительский контроль в интернете необходим, особенно для маленьких детей. Растущий ребёнок – впечатлительный, он готов впитывать информацию вокруг себя, как губка.

«Хорошо, когда информация в интернете или игры его не травмируют, а если наоборот? Если он увидит какой-то ролик с элементами насилия? Я не говорю о тотальном ограждении от всего подряд, но когда компании продумывают создание метавселенной, они должны понимать, что в детской такой вселенной должна быть модерация, чтобы родители были спокойны. Иначе риск слишком велик. Взрослые сервисы объективно не подходят совсем юным пользователям», – сказала Юлия Липовченко.

Отметим, что одна из самых опасных программ – это YouTube Kids. В неё заложено автовоспроизведение роликов без остановки. Разработчики такими алгоритмами пытаются удержать несовершеннолетних на платформах. Однако, они не понимают разрушительный эффект привыкания, ничего с этим не делают и не затрудняются предупредить ни юных пользователей, ни их родителей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде