Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Шебекинцы смогут купить на продовольственных ярмарках продукты с минимальными наценками

17 марта 2022, 16:02Общество
Фото: pexels.com

Они пройдут в Белгороде и Старом Осколе 19 и 20 марта соответственно.

Продовольственные ярмарки начнут работать в регионе в ближайшие выходные. 19 и 20 марта там можно будет приобрести продукты с минимальными наценками. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил подчинённым проследить за ценообразованием на этих  продуктовых ярмарках. Стоимость товаров не должна быть завышенной. Главная задача – дать людям возможность купить мясо, овощи, подсолнечное масло, сахар, крупы без наценок ритейлеров. 

За последние две недели в области было зафиксировано необоснованное завышение цен и выявлены факты перепродажи продуктов с большой наценкой. Также поступают сообщения об отсутствии на полках магазинов некоторых видов продуктов первой необходимости. Наибольший ажиотаж в регионе сейчас вызывает покупка сахара. Но власти считают его необоснованным.

«После выкладки товара его разбирают буквально за 15–20 минут. До новой выкладки полки остаются пустыми. На сегодняшний день запасов сахара достаточно как у сельхозпроизводителей, так и в точках розничной торговли», – заверила замгубернатора региона Юлия Щедрина.

Ярмарки помогут снизить ажиотаж на продовольствие. Местные и не только производители смогут продать свои товары по прибыльным ценам, но они будут ниже, чем в торговых сетях и других объектах ретейла. Губернатор попросил увеличить объёмы этой продукции:

«Должно быть по 40–50 тонн. Помимо этого, нужно 300–400 фермерских машин от производителей. Мы договоримся, чтобы они не несли расходы по оплате торговых точек, и это уже может повлиять на уменьшение цены. Также нужно приглашать не только белгородских производителей, но и из Курска, Воронежа и других регионов», - сказал Вячеслав Гладков.

Ярмарка в Белгороде пройдёт на ул. Королёва возле ЦД «Космос». Старооскольцев приглашают во внутренний двор ТЦ «Славянский» на ул. Ленина, 22. Свою продукцию представят более 200 производителей из Белгородской области и других соседних российских регионов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам