Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородцы отправили первые колонны с гуманитарной помощью мирным жителям Украины

4 марта 2022, 11:31Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Шебекинцы приняли самое активное участие в этой благотворительной акции, собрали для людей, находящихся в трудном положении, самое необходимое.

Первые в России колонны с гуманитарной помощью мирным жителям Украины отправились из Белгородской области. С такой инициативой жители приграничных поселений обратились к российским военным. А те, в свою очередь, к органам власти региона. 

«Не секрет, что огромное число родственников белгородцев проживает на территории Украины. Сейчас этим людям живётся непросто, мы не можем остаться в стороне. Запрос от белгородцев на оказание человеческой помощи просто колоссальный», - сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Все необходимое продовольствие для мирных жителей приграничных населённых пунктов Украины в Белгородской области и  в Шебекинском городском округе собрали представители бизнеса и неравнодушные жители. Не остались в стороне и волонтёры из числа студентов шебекинских техникумов, которые участвовали в формировании, фасовке и погрузке помощи.

Фото: Юрий Трофимов

Первая партия гуманитарного груза  включала в себя продукты  питания – хлеб, крупы, мясные и рыбные консервы, бутилированную питьевую воду,  конфеты и сладости. Все эти продукты питания, а также средства гигиены  были переданы жителям приграничных поселений – женщинам, детям, пожилым людям. Безопасность прохождения гуманитарной колонны обеспечили российские военнослужащие.

Фото: Юрий Трофимов
«Наш долг – помочь соседям. Ситуация остаётся напряжённой,  многие жители Украины испытывают дефицит продуктов питания. Неравнодушные шебекинцы откликнулись на наш призыв, все без исключения, спасибо им. Мы собрали предметы первой необходимости- продукты питания, средства личной гигиены, медикаменты. Наладили связь с военными, которые обеспечивают безопасность доставки груза и занимаются выдачей гуманитарной помощи нуждающимся людям. Надо сказать, что эта акция не разовая, планируем и дальше оказывать  помощь нашим соседям, нашим братьям», – отметил глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

Отметим, что на данный момент в Белгородскую область прибыло более 1300 человек из Украины, ЛНР и ДНР. В пунктах временного размещения сегодня находятся 547 человек. Большая часть из них – женщины и дети.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам