Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Группа спортивно-оздоровительной направленности для ребят с ОВЗ открылась в Шебекино

12 декабря 2022, 09:31СпортФото: Личный архив Виктории Худаевой

Тренер Центра адаптивного спорта и физической культуры Виктория Худаева проводит занятия в спорткомплексе «Юность» .

Для детей с инвалидностью занятия спортом нужны не только для того, чтобы улучшить своё физическое здоровье, но и подготовиться ко взрослой жизни. В специализированных группах им помогают поверить в себя, найти друзей, социализироваться. В Шебекино на базе спорткомплекса «Юность» открыта группа спортивно-оздоровительной направленности для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проводит учитель физической культуры Крапивенской основной школы и по совместительству тренер Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области Виктория Худаева.

«Когда я училась в магистратуре БелГУ по специальности «Адаптивная физическая культура», мне предложили стать тренером группы в Шебекино. Директору центра адаптивного спорта Елене Стрижаковой поступила просьба от мам особенных детей нашего города предоставить такую возможность. Она, как человек слова и дела, сделала всё возможное для открытия нашей группы. Также помог с предоставлением базы для занятий и регулярно продолжает помогать в любых организационных вопросах начальник управления спорта Шебекинского городского округа Сергей  Белоусов, за что мы очень ему благодарны», – рассказала Виктория.

Встретившись впервые с родителями «особят» – так ласково называют деток с ОВЗ, Виктория сразу поняла, что у них получится сплочённая, сильная духом команда. По сей день она считает, что пятьдесят процентов их успеха – это хорошие взаимоотношения с родителями, которые всегда готовы рвануть со своими детьми на любые спортивные приключения.

«Начинать, конечно, было сложно.  Приходилось к детям искать подход, и лишь подружившись с каждым, работать в команде. Мы сразу стартовали с участия в увлекательном и интересном проекте «ЛИНия в спорте», который подразумевал регулярное проведение спортивных фестивалей. С каждым годом мы растём, помимо фестивалей, активно принимаем участие в областных соревнованиях, легкоатлетических забегах, где в силу своих возможностей показываем достойные результаты. Этим летом приняли участие в Белгородском полумарафоне – на память сфотографировались с губернатором Белгородской области Вячеславом  Гладковым», – с гордостью сообщила тренер.

Уже три года тренер с воспитанниками встречается три раза в неделю. Группу спортивно-оздоровительной направленности посещают 15 ребят в возрасте от 10 до 20 лет. Они занимаются спортом в силу своих возможностей.

«Сейчас мои воспитанники – это моя душа. О каждом могу говорить часами! Каждый просто уникален! Вы даже не представляете, насколько они для меня стали родными, я их очень люблю. Эти дети дарят искренние чувства. От них заряжаюсь только положительной энергией. У них можно поучиться упорству и старательности, выдержке и позитиву в любой ситуации. Мне нравится им дарить тепло и заботу. После каждого занятия у нас хорошее настроение, которое мы заботливо дарим друг другу», – сказала с откровением Виктория.

Ребята с ограниченными возможностями здоровья с нетерпением ждут встречи со своим любимым тренером. За три года они стали не только командой, участвующей во многих соревнованиях, но и крепкой семьёй.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края