Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Светлана Сухомлинова: «У спортивной медицины своя специфика»

14 марта 2022, 09:20СпортФото: архив «Академии спорта»

Старшая медсестра Шебекинской «Академии спорта» рассказала о своей профессии.

В чём отличие спортивной медицины от традиционной? И существует ли, вообще, это отличие? Она ответила на эти и ряд других вопросов.

- Светлана Валентиновна, вам удалось поработать и в нашей центральной районной больнице, и в госпитале для ветеранов и инвалидов войны, не один год вы уже трудитесь в «Академии спорта». Положа руку на сердце, где вам интереснее всего было работать? 

- Везде по–своему было интересно, ведь я в начале своего жизненного пути выбирала себе работу по душе,   то есть выбрала профессию медика. Но в ЦРБ я пришла сразу по окончанию Белгородского медучилища, мне предложили место в приёмном отделении. Интересного там, скажу честно, было немного и, как только появилась возможность перейти в госпиталь для ветеранов, я это сделала незамедлительно. Здесь практической работы было гораздо больше чем в ЦРБ, контингент был специфический, я многое для себя усвоила заново, кое–что открыла, то есть я выросла профессионально. В «Академию спорта» я пришла ровно десять лет назад и окунулась в совершенно другую атмосферу чем та, в которой жила раньше, ибо здесь пришлось и, слава Богу, приходится до сих пор иметь дело с молодыми людьми, многие из которых почти дети. К тому же они спортсмены, пусть и начинающие.

- Если можно, то на этой теме давайте остановимся подробнее.

- Ну, во-первых, «Академия спорта «- заведение специфическое. Здесь дети живут круглосуточно, месяцами не видят своих родных и  близких. Это психологически очень тяжело. Во-вторых,  на ребят выпадают очень большие физические нагрузки, так как им приходится  осваивать курс общеобразовательной школы, много тренироваться, выступать на всевозможных турнирах, где они несут ответственность за результат. Неокрепшему организму весьма тяжело справляться со всем этим. Плюс ко всему они получают очень много травм и болячек, что также не способствует улучшению настроения. Мы, медицинский персонал академии, всё это хорошо понимаем и стараемся если уж не замещать родителей, то быть хотя бы  для ребят старшими товарищами. То есть мы разговариваем с ними по душам, успокаиваем, лечим, создаём домашнюю обстановку.

- Коллектив медиков в академии большой?

- Четыре медсестры, которые работают круглосуточно, два массажиста, врач и медсестра, они контролируют процессы, связанные с питанием. Это хороший коллектив.

- Не дай Бог, воспитанник академии заболеет…

- В академии имеется изолятор на 16 коек, где за больными ухаживают и лечат их.  Кроме того, у нас функционируют массажный кабинет, кабинет физиотерапии, процедурный кабинет, все  они оснащены по всем санитарным нормам и правилам. Вообще, должна заметить, что наш директор Юрий Кривченко очень внимательно относится ко всем бытовым проблемам  в академии. Последний пример: лет десять, наверное, не менялись у нас постельные принадлежности, и когда Кривченко узнал об этом, то всё сразу поменяли. Да и вообще, в академии очень уютно, телевизор плазменный в холе медблока висит. К слову, таким медблоком, как в нашей академии, немногие интернаты могут похвастаться. Ремонт на территории медблока проводится ежегодно.

- Своим местом работы вы очень довольны, но ведь счастье в жизни, особенно для женщины, даёт не только работа.

- Мне повезло: у меня прекрасный муж Дмитрий, он предприниматель, а сын – вообще – золото, в администрации Шебекинского городского округа работает. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края