Local Logo
Новости Шебекинского муниципального округа Белгородской области
82.84
-0.24$
97.89
+0.44
+14 °С, ясно
Белгород

Шебекинцы сделали свой выбор

16 сентября , 15:40ПолитикаФото: Юрий Трофимов

Они проголосовали за депутатов Белгородской областной Думы.

Завершились выборы депутатов Белгородской областной Думы восьмого созыва.  Голосование шло восемь дней, с 7 по 14 сентября.  Шебекинцы проявили неравнодушие  и приняли в нём активное участие. На избирательные участки пришли 32068 избирателей, что составляет 47, 68% от числа включённых в их общий список.

Согласно данным, предоставленным Избирательной комиссией Белгородской области, явка избирателей на выборы в  целом по региону составила 706 200 человек, это 59,04 % от их общего числа. В  досрочный период, который прошёл с 7 по 11 сентября,  в выборах поучаствовали 110778 жителей региона.

Первые пять дней проводилось досрочное голосование, это было сделано с учётом сложной оперативной обстановки, в целях обеспечения безопасности жителей, во избежание скопления большого количества  людей на избирательных участках.

В приграничном Шебекинском округе в первый день, 7 сентября,  на участках и на дому проголосовали 2 863 избирателя, это 4,48 % от общего числа на этих участках. Во второй день, 8 сентября, число проголосовавших стало 6 349 человек,  или 9,47 %. В третий день, 9 сентября 10 430  человек или 16, 15%. В четвертый день, 10 сентября14 079 человек, 23,22 %. В пятый день досрочного голосования, 11 сентября, количество проголосовавших избирателей достигло 18 171 человек, что составило 29,1 % от общего числа избирателей в списках.

Выборы продолжись тремя днями основного голосования. 12 сентября в  нём приняло участие 21567 шебекинских  избирателей, 13 сентября проголосовало 24479 человек. В Единый день голосования, 14 сентября, свой гражданский долг исполнили 27842 избирателя.   Возможностью дистанционного электронного голосования воспользовались 3995 шебекинцев. 

О предварительных итогах голосования на выборах депутатов Белгородской  Думы восьмого созыва сообщил  председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев. По единому избирательному округу партия «Единая Россия»  находится на первом месте – 72,98 % голосов избирателей. На втором месте – ЛДПР   с 9,19 % голосов.  На третье место  вышла– КПРФ, она набрала 8,08 %. У «Справедливой России – За правду» – 3,95 %,   «Партия пенсионеров за социальную справедливость»  получила 3,40%. За партию «Коммунисты России» белгородцы отдали 1,36 % своих голосов.

Большинство шебекинцев, принявших участие в выборах, отдало предпочтение  региональному списку кандидатов в депутаты областной Думы по единому избирательному округу, выдвинутых политической партией «Единая Россия», она заняла лидирующую позицию, получила 64,94 % голосов избирателей. Либерально-демократическая партия России взяла 11,27 % голосов. У Коммунистической партии Российской Федерации 9,45  % голосов.  «Российская партия пенсионеров за справедливость»  взяла 7,41 % голосов.  «Справедливая  Россия - За правду» набрала 2,95  % голосов.  Партия «Коммунисты России»  получила 1,48 %.

Стали известны и  предварительные итоги голосования  шебекинцев  на выборах в областную Думу по двум одномандатным избирательным округам.

Депутатом Белгородской областной Думы восьмого  созыва по Шебекинскому одномандатному избирательному округу N 24 избран Геннадий Чмирев. Этот кандидат, выдвинутый партией «Единая Россия»", получил наибольшее число голосов избирателей – 58,51 % от их общего числа, принявшего участие в голосовании. За кандидата в депутаты от КПРФ Сергея Анохина было отдано 17,22 %  голосов. В пользу выдвиженца от Либерально-демократической партии России Егора Ахунджанова  проголосовало 10,83 %  шебекинских избирателей. Кандидат по одномандатному округу от Российской партии пенсионеров за справедливость Владимир  Максимов  набрал 9,50 %  голосов избирателей.

Значительная часть шебекинских избирателей приняла участие в выборах депутатов Белгородской областной Думы по Волоконовскому одномандатному избирательному округу N 12,  который включает в себя часть Шебекинского муниципального округа.

Депутатом областной Думы по Волоконовскому одномандатному избирательному округу N 12 избран кандидат от партии «Единая Россия»" Алексей  Балановский, он набрал 80,73 %  голосов избирателей от их общего числа. За выдвиженца от Коммунистической партии Российской Федерации Татьяну Муштатову проголосовали 10,61  % избирателей, за кандидата от  Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Наталью Старченко  - 7,49  % избирателей.

Мы сделали свой выбор. И хотим, чтобы люди и партии, которым мы доверили представлять в региональном законодательном органе власти  Шебекинский муниципальный  округ, с полной отдачей работали на благо его жителей, оправдали доверие избирателей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:37
Гладков: Белгородские медики оказали помощь 175 пострадавшим от атак ВСУ за последний месяц
Материал
Общество16 сентября , 14:18
Вячеслав Гладков – о выдаче около 14 тыс. комплектов формы бойцам белгородской самообороны
Материал
Общество16 сентября , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о поступлении в регион 30 тонн гуманитарной помощи