Публичные слушания и общественные обсуждения: механизм гражданского участия в управлении территорией

Сегодня, 09:40 Общество

Управление Минюста России по Белгородской области рассказало об этом подробнее.

В современных условиях эффективное управление территорией невозможно без активного вовлечения граждан в принятие решений, касающихся их повседневной жизни. Одной из основных форм поиска баланса интересов муниципального образования и его жителей являются публичные слушания или общественные обсуждения.

Организация и проведение публичных слушаний на федеральном уровне регулируются Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», на уровне субъекта Российской Федерации - законом субъекта Российской Федерации, в муниципальном образовании - нормативным правовым актом представительного органа.

«В каждом муниципальном образовании Белгородской области представительными органами местного самоуправления утверждён порядок назначения и проведения публичных слушаний. Публичные слушания — это организованный формат обсуждения проектов муниципальных правовых актов с участием жителей муниципального образования. Общественные обсуждения — более гибкая форма участия, применяемая в сфере градостроительной деятельности (например, при подготовке генеральных планов, правил землепользования и застройки). Обе формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления носят рекомендательный характер, однако их результаты подлежат обязательному рассмотрению представительным органом муниципального образования при принятии соответствующих муниципальных нормативных правовых актов», -  сообщили в Управление Минюста России по Белгородской области.  

Участие жителей муниципалитетов в публичных слушаниях и обсуждениях решает сразу несколько задач:

открытость органов местного самоуправления — граждане видят, как принимаются решения, и могут повлиять на них;

учёт локальных интересов — жители лучше знают, что нужно именно их двору, улице, району или населенному пункту;

формирование гражданской ответственности — участие в слушаниях и обсуждениях воспитывает активную позицию и чувство причастности к развитию муниципалитета.

Муниципальная практика свидетельствует о повышении тенденции по вовлечению граждан в решение вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности муниципальных образований.

Так, согласно проведенному мониторингу организации и развития местного самоуправления в Белгородской области за 2025 год в муниципальных образованиях региона было проведено более 500 публичных слушаний и общественных слушаний.

Обеспечение участия населения в общественных обсуждениях весьма успешно реализуется через цифровую платформу – Платформу обратной связи (ПОС) Единого портала государственных и муниципальных услуг, которая позволяет гражданам участвовать в общественных обсуждениях через форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг, мобильное приложение «Госуслуги.Решаем вместе», а также виджеты на сайтах органов местного самоуправления. При этом бесспорно должен сохраняться гибридный характер гражданского участия, успешно объединяющий как офлайн, так и онлайн форматы.

Публичные слушания и общественные обсуждения — не просто формальность, а реальный инструмент, позволяющий сделать среду проживания более удобной, безопасной и комфортной. Когда органы публичной власти и общество говорят на одном языке — муниципалитет становится по-настоящему живым и открытым пространством, где каждый может внести свой вклад в его будущее развитие.

#управление минюста россии по белгородской области #публичные слушания