Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Богдан Антоняк: «Любовь к садоводству и лесничеству у меня от деда»

17 сентября 2023, 08:17ОбществоФото: Тарас Логовской

Он сегодня вместе с коллегами принимает поздравления с профессиональным праздником - Днём работников леса.

Этот симпатичный, молодой человек, которого вы видите на фотографии, работает  заместителем директора – лесничего областного казённого учреждения  «Шебекинское лесничество». Зовут его Богдан Антоняк. В данной организации он без малого шесть лет.

Где и чем раньше занимался? Об этом я спросил Богдана при встрече.

«Родом я из посёлка Волоконовка, там среднюю школу закончил, потом закончил Белгородский кооперативный университет, работал и опять заочно учился в Воронежском государственном лесном университете имени Г. Ф. Морозова. У меня  два диплома: в одном написано, что я специалист таможенного дела, в другом, что я специалист лесного дела», - рассказал Антоняк.

Таможенником Богдан  не стал, потому что на Белгородчине, как он сам выразился, таможни практически нет. Чем-то  другим, кроме как работать в лесу, ему больше заниматься не хотелось и  потому он пошёл в ВГЛТУ.

В Шебекинское лесничество он поначалу устроился водителем, присмотрелся, что здесь к чему, к нему присмотрелись и на исходе первого года предложили ему стать инспектором леса. Три года осваивал  он на практике эту должность, а потом ему предложили освоить должность заместителя директора – лесничего, на которой он уже без малого последние шесть лет.

«Знаете, мой дед работал пожарным, но очень любил садоводство и лесничество. Я, наоборот, с детства мечтал стать пожарным, а стал лесником», -   признался Богдан  Антоняк.

У каждого руководителя, у каждого специалиста есть свои права и обязанности. Если заглянуть в должностную инструкцию заместителя директора – лесничего и начать знакомиться с её содержанием, то половину дня на это потратишь. Но я выписал лишь малюсенькую толику обязанностей и предлагаю их для ознакомления читателям «Красного знамени».

Итак: заместитель директора – лесничего должен осуществлять организацию использования лесов в целях обеспечения их рационального, многоцелевого, непрерывного, неистощительного лесопользования. Должен осуществлять организацию исполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству, улучшению природного состава и качества лесов, повышению их продуктивности. Заместитель директора – лесничего должен контролировать оперативную работу по охране лесов от незаконных рубок и иных нарушений лесного законодательства, возбуждать дела об административных правонарушениях, проводить административные расследования, составлять протоколы об административных правонарушениях, выдавать представления по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, принимать иные меры по предотвращению правонарушений, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в соответствии с установленными полномочиями и компетенцией и в соответствии с действующим законодательством РФ.  А ещё заместитель директора – лесничего должен проверять у физических, должностных и юридических лиц документы, разрешающие осуществлять пользование лесами, осуществлять патрулирование лесов в соответствии с нормативами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти… Ну и так далее.

Повторяю, круг обязанностей огромен. Но Богдана Антоняка это не пугает, а наоборот – радует. Ибо он любит свою работу, втянулся в неё и не представляет без неё свою дальнейшую жизнь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков передал ключи от 11 новых машин скорой помощи
Материал
ОбществоВчера, 11:26
Вячеслав Гладков остался недоволен работой глав муниципалитетов по подготовке ко Дню Победы
Материал
Общество28 апреля , 10:02
Вячеслав Гладков поздравил жителей Белгородской области с Вербным Воскресеньем