Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

«Кабинетная работа мне не по душе». Шебекинка Светлана Купина выбрала будущую профессию в детстве

28 апреля 2023, 10:37ОбществоФото: Алина Иванова

Фельдшер Шебекинской подстанции скорой медицинской помощи принимает сегодня поздравления с профессиональным праздником.

В медицине Светлана Купина более тридцати лет.16 из них посвятила любимой работе на «скорой».

«Светлана  – положительный, добрый, лучезарный человек. Она всегда на позитиве. Никогда не покажет, что чем-то расстроена, возмущена, не повысит голос в любой жизненной ситуации. Давно работает на «скорой», руководитель фельдшерской бригады, высококвалифицированный  специалист. Можно точно сказать, что она на своём месте. Неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарностями за свой труд», - рассказала о коллеге старший фельдшер Виктория Фролова.

Шебекинка с детства грезила идеей стать медиком, тем более что среди её родственников были врачи: хирурги и стоматологи. Медицинское образование получила, окончив Белгородское медучилище имени Елены Виноградской. Изначально всегда хотела работать на «скорой помощи», а после окончания училища, так совпало, что не было свободных мест в организации. Мечте суждено было осуществиться спустя много лет. За это время Светлана Купина успела поработать в Шебекинской центральной районной больнице в лоротделении медсестрой, после - в реанимационном отделении. Всё познаётся в сравнении.

«Кабинетная работа мне точно не по душе. Мне нравится работать с людьми и им помогать, от этого получаешь настоящее удовольствие.  С напарниками мне везёт, достаются молодые специалисты, которых я наставляю, поддерживаю и помогаю на вызовах в силу своего опыта. Им всегда говорю о важности продолжения учёбы, жалею, что этого не сделала в своё время», - призналась фельдшер.
Фото: Алина Иванова

Каждый день медика непредсказуем: бывает спокойным или очень загруженным, но всегда для Светланы происходящее интересно и ново. Каждый раз она максимально собрана, ведь от её участия зависит чья-то жизнь. Наверное, поэтому работать в «скорую помощь» случайные люди не приходят. И Купина там неспроста. 

Первый пробный рабочий день на «скорой» она запомнила на всю жизнь. Тогда был вызов в одну из школ района: ребёнок получил травму и умер до приезда бригады медиков. Это потрясло женщину. Но опыт работы в реанимации, где видела взрослые и детские смерти, не позволил ей передумать или уйти. Она осталась… 

«Если говорить о самых серьёзных случаях в моей практике, наверное, они связаны с различными ДТП, когда пострадавшие были на грани жизни и смерти. Помню, подростки разбились на мотоциклах. Пока ехали в машине до больницы, старалась делать возможное и невозможное,  и непроизвольно молилась. Это помогает. Справились, довезли, - продолжила медик. - Роды на дому принимала вместе с водителем, потом и ему пришлось оказывать помощь, правда, моральную».

Как призналась Светлана Купина, всё самое главное, чего она хотела в жизни, у неё случилось. Любимая работа, где она слышит благодарности от пациентов,  находясь в хорошем коллективе. Семья: муж, сын и дочь. Разве что иногда ей нужны тишина и спокойствие.

Меня сразу поправили, когда напоследок я пожелала медикам удачи. Не принято так у них. Понимаю. Тогда мира вам и здоровья, наши медицинские работники на все времена. С Днём работника скорой медицинской помощи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков передал ключи от 11 новых машин скорой помощи
Материал
ОбществоВчера, 11:26
Вячеслав Гладков остался недоволен работой глав муниципалитетов по подготовке ко Дню Победы
Материал
Общество28 апреля , 10:02
Вячеслав Гладков поздравил жителей Белгородской области с Вербным Воскресеньем