Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Шебекинские коммунальщики начали приводить в порядок город после зимы

29 марта 2023, 08:11ОбществоФото: архив «Коммунальной службы сервиса»

Более 20 единиц спецтехники задействовано в уборке и сезонной работе.

Сотрудники «Коммунальной службы сервиса» начали приводить в порядок городскую территорию после зимнего периода. Повсеместно выполнялись работы по расчистке дорог и тротуаров, парковочных карманов и территорий у остановочных комплексов от песка и мусора. Коммунальщики следили за работой ливневых стоков, ремонтировали и чистили забитые каналы. В сезонной работе задействовано более 20 единиц специализированной техники. Тагетисы, петунии, агератум, цинерария, колеусы, бегонии, сальвии и прочие цветы ждут своего часа в теплицах и питомниках для высадки на городских общественных пространствах.

Какая работа ведётся и на чём сосредоточены работники по благоустройству мы смогли узнать лично у мастера участка озеленения «Коммунальной службы сервиса» Алевтины Сурниной. Вначале она  проинформировала, что проходит уборка прибордюрных зон на дорогах.

«Так как в этом году весна ранняя, мы уже начали подготавливать газоны: выравнивать их в местах наезда машин или техники после зимней уборки; промывать щебень на клумбах, который служил защитой для почвы от пескосоляной смеси. Занялись вертикальным озеленением: вазонами на ограждениях, мобильными клумбами. На некоторых клумбах пойдёт установка бордюрной ленты, которую разработали с осени. По плану на неделе - благоустройство большой новой клумбы по ул.  Ленина 21: там полностью будет сниматься верхний слой, выкорчёвываться кустарники и больные деревья. Будет буквально цветочный Арбат, начиная с этого места и до мемориального комплекса Аллея Славы. Будут проводиться работы по подсеву газонной травы там, где по каким-то причинам она повреждена или исчезла, - сообщила Алевтина Сурнина. – Над сельскими территориями мы тоже взяли шефство. Например, новые клумбы с того года появились в Масловой Пристани и на кольцевой развязке у посёлка».
Фото: архив «Коммунальной службы сервиса»

На протяжении месяца идёт обрезка молодых посаженных по городу деревьев. Работа масштабная: «продуваются» туи, делается «стрижка» хвойным растениям. Большая рабочая зона находится в районе Центра культурного развития,  набережной «Нежеголь-Парка», по улице 50 лет Октября.

«Все клумбы делаем с душой. С полной ответственностью к этому подходим, стараемся внести интересное смысловое решение. Самой проблемной, с точки зрения задействования трудовых ресурсов, остаётся территория «Нежеголь-Парка», там большой объём работы. Прибавился также участок на Центральной площади и территория микрорайона машзавода - сквер у памятника Воинской Славы. В позапрошлом и прошлом годах было высажено более 6 тыс. многолетки: деревьев и кустарников. И, как вы понимаете, за всем нужен уход, - продолжила Сурнина. - Руки и дополнительные силы нам всегда нужны. За трудолюбие огромная благодарность моим сотрудникам». 
Фото: архив «Коммунальной службы сервиса»

Подразделению «КСС» по озеленению 1 апреля исполнится три года. В подчинении у Алевтины Сурниной на сегодняшний день 25 сотрудников – озеленителей: 17 женщин и мужчины, в среднем в возрасте от 30 до 40 лет. И это её надёжный тыл. Особо руководитель отмечает работу Инны Пакаловой, Ольги Ратниковой, Натальи Сорокиной, Полины Стеценко.

Надо сказать, что большинство шебекинцев радует работа озеленителей. И это понятно. Благоустройство города не отделимо от озеленения - это  и эстетика, и дань времени. Нельзя забывать, что это ежегодный, ежесезонный и каждодневный человеческий труд. Только представьте, в этом году заложено к высадке рекордное количество однолетних растений. В том году по факту было посажено 160 тысяч однолетних, в этом – 200 тысяч. Это помимо тюльпанов, декоративной капусты, хризантем, которые будут высаживаться осенью.

«Уже третий год работаем с местными питомниками, выращивающими растения на территории нашего округа. Это очень удобно в доставке, да и посадочный материал остаётся в сохранности. Работа там начинается с января… Была на прошлой неделе, подрастают наши цветочки… Сможем брать нужный объём для посадки на конкретный день, в первое время начинаем с объёмных клумб, а это по 6-8 тысяч растений в день. Трудоёмкий процесс. Нам даже тосовцы помогали, было дело, -  рассказала Алевтина Сурнина.  -  На данный момент под цветочные клумбы для однолетних растений рассчитано около 8 тысяч квадратных метров чистого чернозёма». 

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков не раз ставил Шебекинский городской округ в пример многим по озеленению. Проекты в этом направлении главы муниципалитета Владимира Жданова, которые реализуются с 2020 года, способствуют увеличению озеленяемых территорий однолетними и многолетними растениями. Дело за малым – научиться всем ценить красоту не нами, но для нас созданную.   

Скажем, с особым трудом прошлой осенью были высажены 3000 роз на Ржевском и Нежегольском шоссе, улице Московской. Но многие цветы были похищены местными жителями. Настоящее кощунство происходило и на Аллее Славы. Там из 110 высаженных кустов пеларгонии красной 70 было украдено. Конечно, хотелось бы, чтобы такие ситуации не повторялись в будущем. Шебекинцы, давайте творить только добрые дела!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года