Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Орнамент судьбы. Шебекинка Наталья Юдина продолжила педагогическую династию

28 марта 2023, 08:49ОбществоФото: Личный архив Натальи Юдиной

Она стала учителем физической культуры.

Наталья Юдина работает в Шебекинской школе с углублённым изучением отдельных предметов, является многодетной мамой. Она замужем за известным тренером по гребле на байдарках и каноэ Владиславом Юдиным и тоже долгое время занималась этим видом спорта.

А родилась она в городе невест – Иваново. В младенческом возрасте переехала на малую родину своей мамы в Шебекино. В первый класс пошла в школу №6, где директором был её дедушка, учитель истории Николай Олейников. Там же работали учителем русского языка и литературы её бабушка Антонина Петровна, учителем начальных классов мама Елена Беляева, учителем физической культуры её тётя Екатерина Шулякова. А её дядя Игорь Олейников после окончания Белгородского юридического института, какое-то время был командиром взвода в родном учебном заведении, воспитывая курсантов Белгородского юридического института. И как вы уже поняли, Наталья из династии педагогов. Так что она с молоком матери впитывала свою будущую профессию.

«Мои бабушка и дедушка имеют звания «Отличник народного просвещения», они ветераны педагогического труда. Я с самого раннего детства видела, как проверяла мама дома тетради, а я ей помогала. Но всегда говорила, что я учителем не буду. Понимала, что это большой труд, профессия непростая. Мама постоянно была загружена. До обеда она была в школе, потом она проверяла тетради, планировала свой следующий день, готовилась к урокам. Поэтому после окончания школы №4, в которую меня перевели родители после 4 класса, я поступила в кооперативный университет на экономический факультет», - рассказала Наталья.

Год студентка прилежно училась, сдала летнюю сессию и оставила этот ВУЗ. Наталья поняла, что бухгалтерия – это не её, она хочет быть педагогом. Родители её в этом поддержали. Особенно мама. Она видела, что гены не обманешь, понимала, что дочь – прирождённый учитель. И девушка подала документы в БелГУ на спортфак. Почему был выбран именно этот факультет? А потому, что с 9 класса она начала заниматься греблей на байдарках и каноэ, получила первый разряд. В то время эта секция работала от управления физкультуры, спорта и молодёжной политики. Как только Наталья поступила на 1 курс, её пригласили работать тренером. Совсем ещё юной, 18-летней девушкой, она стала тренировать детей в Шебекино, заочно учась в университете. Здесь же она познакомилась со своим будущим мужем Владиславом Юрьевичем Юдиным. Немного забегу вперёд и скажу, что он - мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, старший тренер Белгородской области по гребле на байдарках и каноэ, чемпион Мира по гребле в каноэ в классе «masters», бронзовый призёр Чемпионата Европы в лодках «Дракон».

Когда человек занят любимым делом, время идёт незаметно. Так и пролетели шесть лет. Юдина окончила университет с красным дипломом. Продолжала заниматься тренерской деятельностью.  В один прекрасный день её пригласила на работу директор городской школы №1 Мария Подколзина.

Так в 2011 году она устроилась на работу учителем физкультуры в Шебекинскую СОШ с углублённым изучением отдельных предметов. И с этого момента началась её интересная учительская жизнь. В 2014 году Наталья Александровна стала победителем муниципального и лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014» в номинации «Молодой учитель». Её ученики неоднократно становились победителями и призёрами муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов. А с прошлого года Наталья занимает должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

«Когда я начинала работать в школе, меня вскоре назначили старшей вожатой, помощником заместителя директора по воспитательной работе Натальи Бавыкиной. Сейчас моя новая должность как раз и связана с общественной работой, только уже официально.  С нового учебного года я буду опять совмещать должность учителя физической культуры», - сообщила Наталья Александровна.

Конечно, как у большинства, поначалу у молодого специалиста были сложности. Так как тренерская и учительская работа разнятся. Ведь к тренеру дети приходят добровольно и с уже поставленной целью. В профессии учителя нужно в первую очередь заинтересовать детей, найти к каждому подход. Мудрые и опытные наставники поддержали начинающего педагога и всё у неё пошло «как по маслу».

«Я очень люблю своих учеников, я помню их всех по имени, фамилии. В прошлом году окончили школу те ребята, которых я набирала в первый класс. Первые – они ведь самые запоминающиеся. Со многими выпускниками поддерживаем отношения. С моей коллегой Юлией Витальевной Захаровой работаем в тандеме. Ведём детей до 5 класса, а потом их у нас «забирают» учителя физкультуры-мужчины. Совсем недавно на День книгодарения, 14 февраля, мои бывшие выпускники подарили школе много полезной литературы. Так приятно на них смотреть, какие они стали взрослые и самостоятельные. Работу свою очень люблю. Нигде себя не вижу, только в школе. У нас очень хороший сплочённый коллектив. Администрация во главе с директором школы Владимиром Стерлевым много для этого делает».
Фото: Личный архив Натальи Юдиной

Не только Наталья из педагогической семьи, но и её супруг. У Владислава родители также посвятили свою жизнь школе, вырастили троих детей. В 2019 году он был занесён на Доску Почёта Шебекинского городского округа в номинации «Лучший работник физической культуры и спорта», в этом же году был награждён первой ежегодной премией «Призвание», в 2021 году получил Благодарственное письмо губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, в 2023 году удостоен благодарности Министерства спорта РФ. Юдин и его воспитанники завоевали очень много медалей, дипломов и грамот за участие в международных, всероссийских, областных и районных соревнованиях.

Спортивная семья и дня не сидит на месте. Несмотря на загруженные графики работы, родители находят время растить, воспитывать детей и просто быть вместе. Отдыхают на море, путешествуют с палатками, любят рыбалку, причём рыбачит и женская половина семейства, катаются на лыжах. Одним словом, проводят время с пользой.

«Мы живём в мире и согласии. Очень часто наша дружная семья собирается за большим столом дома у родителей. Мы делимся своими проблемами и успехами. Старшие помогают мудрым советом молодым, а младшие чтят семейные традиции и стараются быть похожими на своих родителей», - поделилась Юдина.

Так как у Натальи нет родных братьев и сестёр, она всегда мечтала о большой дружной семье. В доме Юдиных подрастает трое детей. Светлана учится в Шебекинской гимназии-интернате «Лада». Каждый год она заносилась на школьную Доску почёта. Девочка, смотря на свою прабабушку, хочет также стать учителем русского языка и литературы. Уже всерьёз готовится к своему поступлению в университет. К тому же она кандидат в мастера спорта по гребле по байдарках и каноэ. Владимиру 8 лет, он тоже хорошо учится. У мальчика тяга к автомобильной технике. Он коллекционирует детские машинки и автобусы. А это, наверное, у него от дедушки Александра Беляева, который всю жизнь проработал водителем, а сейчас трудится в автомагазине. Сын также занимается с папой споротом. Маленькой Эвелине всего два года, она очень активная и любознательная девочка.

Вот как ведь в жизни бывает. Наталья родилась в Иваново, Владислав – в Краснодарском крае, а познакомились они в маленьком и уютном Шебекино. Здесь каждый нашёл дело по душе. А свёл их спорт - общее и до боли любимое.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
Общество24 апреля , 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде