Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Цветочные мотивы. Инна Пакалова нашла своё призвание в интересной работе

17 марта 2023, 08:35ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Она трудится в «Коммунальной службе сервиса» Шебекинского городского округа.

Что ни говорите, а Шебекино за последние несколько лет изменился в лучшую сторону: совсем скоро вновь засияют яркими красками весенние клумбы, ослепят своей красотой однолетние и многолетние растения. В весенний сезон невозможно не обратить внимания на работников «Коммунальной службы сервиса», которые и днём и ночью трудятся и привносят яркую нотку в дизайн нашего города, особенно сейчас, в наше непростое время. Инна Пакалова – одна из тех, благодаря чьим стараниям у нас каждый год появляются всё новые и новые цветочные решения.

В «Коммунальную службу сервиса» она попала не сразу, пришлось не один год искать себя. Совсем юной трудилась на кирпичном заводе, позже – на заводе по производству комбикормов и в ООО «Радом». А четыре года назад устроилась на работу в «КСС» рабочей по озеленению.

«После окончания 8 классов я поступила в профессиональное училище получать профессию машиниста компрессорных установок. Так получилось, что я и дня не работала по специальности. В «КСС» меня приняли тепло. В нашем подразделении чуть более 20 человек, здесь очень дружный коллектив. Совсем скоро будем подготавливать клумбы к высадке рассады. Когда мы сажаем цветы, радуемся. Пусть и люди тоже радуются этой красоте. Согласитесь, приятно идти по городу и смотреть на яркие клумбы, сразу поднимается настроение», - рассказала Инна.

Сколько труда нужно приложить для того, чтобы сначала посадить, а потом вырастить тот или иной цветок? А если их сотни тысяч? Очень важно организовать бесперебойный полив. За четыре года работы в «КСС» Инна узнала всё о трепетных созданиях. И «бросить» их никак нельзя. С графиком «день-ночь, отсыпной-выходной» не забалуешь, зато цветы политы.

«Если я работаю в день, то с 8.00 до 20.00 езжу на полив на специальной машине с большой цистерной воды. Интересно, конечно, когда все спят, а мы в безлюдном городе поливаем клумбы. Поначалу было сложно, а потом привыкла. Сейчас не представляю свою жизнь без цветов. Очень люблю свою работу за то, что есть такая возможность всегда находиться на свежем воздухе, в движении, общаться, смеяться, Да можно долго перечислять плюсы», - с улыбкой рассказала Пакалова.

В прошлом году композицией «Цветок» городские жители любовались на улице Ленина в районе военно-патриотического сквера «Айсберг», также масштабные цветочные решения украшали город напротив Аллеи Славы и храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость». Много было рукотворных произведений, всех и не перечесть. Новые проекты давно разработаны, осталось только дождаться тепла и приступить к делу. Всё готовы реализовать работники «КСС», лишь бы обстановка не подвела.

А любовь к цветам у озеленителя началась с собственного подоконника – места, где, извините за тавтологию, нет уже и места. А всё потому, что там в горшках каких только цветов и растений не посажено. И находит же время она везде и всюду заниматься любимым делом.

«Инна Васильевна очень трудолюбивая и ответственная. Ей можно доверить любое дело и быть уверенным, что оно будет выполнено в срок. Самое главное, что она любит свою работу и относится к ней с душой. Она всегда находится в гуще событий, никогда не стоит в стороне. Часто предлагает интересные идеи, когда мы разрабатываем тот или иной проект», - рассказала мастер участка по озеленению «КСС» Алевтина Сурнина.

В позапрошлом году в «Коммунальную службу сервиса» пришла работать дочь Инны Васильевны – Елена. А внучка Екатерина в свободное от учёбы время спешит к маме и бабушке – тоже вносит свой вклад в озеленение улиц своего любимого города.

Работы у Пакаловой непочатый край. В каждом времени года поставлены определённые задачи. Весной – высадка рассады, летом – полив, осенью – сбор семян и уборка сухой листвы, зимой – расчистка территории от снега, а если уж снега нет, то уборка мусора. На месте Инна Васильевна не сидит, оттого и жизнь её играет яркими красками, как клумба с красивыми цветами.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам