Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Шебекинцы стали участниками губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе»

17 марта 2023, 08:29Общество
Фото: пресс-служба администрации Шебекинского городского округа

Жители городского округа смогли решить десятки социально значимых вопросов за время реализации областной программы.

Губернаторский проект программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе» - отличный пример того, как государство может успешно реализовывать инициативу простых граждан, выраженных в конкретных проектах. В 2020 году депутаты Белгородской областной Думы собрали инициативы по благоустройству в каждом уголке региона: люди сами решали, на что стоит направить денежные средства.

Такой формат участия населения в решении социально значимых вопросов местного значения и повышению качества жизни населения в целом стал весьма перспективным и в Шебекинском городском округе. Простые жители, заручившись общественной поддержкой, органы территориального общественного самоуправления, старосты сельских населённых пунктов, председатели домовых и уличных комитетов,  депутаты представительных органов муниципальных образований включились в реализацию инициативных проектов, которые получили финансирование за счёт средств областного и местного бюджетов. Главная цель реализовывать предложенные жителями инициативы была достигнута: города и сёла становятся комфортнее и красивее.

Только в 2021 году в рамках инициативного бюджетирования на территории области было реализовано 342 проекта, на которые из бюджета области был направлен 1 миллиард рублей. На территории региона появилось новые детские игровые и спортивные площадки, светофорные объекты. Обрели благоустроенный вид рекреационные зоны, парки, колодцы, места воинских захоронений. Была проведена работа по организации уличного освещения, видоизменились в лучшую сторону пешеходные тротуары, дороги, объекты культурного наследия.  Стали реализовываться крупные инфраструктурные проекты.

Территория нашего округа благодаря проекту губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова «Решаем вместе» весьма преобразилась. И это заслуга активных и неравнодушных к своей малой Родине наших жителей. Перечень инициативных проектов, реализованных в 2021 году по муниципальному образованию, весьма показательный в этом плане. Было воплощено в жизнь 50 социально значимых инициатив, в том числе наказов. Работа осуществлялась, как на территории города, так и сельской местности. Было выполнено много проектов, связанных с устройством наружного освещения в посёлке Ленинский, сёлах Мешковое, Дмитриевка, Купино, Борисовка, Ржевка, Безлюдовка, Белянка, Козьмодемьяновка, Новая Таволжанка по автомобильной дороге до Шебекино. А также на территории города, например, на улице Красноармейская.  В рамках программы «Решаем вместе» в округе появились детские игровые и спортплощадки. Например, такая как на ул. 50 лет Октября.

«У нас во дворе было установлено детское игровое оборудование.  Это было важно. Замена старому, а иногда небезопасному, была необходима. Хотелось бы добавить на нашу площадку больше спортивного оборудования. У нас много детей-подростков, им нужно находить себе применение. Думаю, у нас с жильцами дома получится выступить с этой инициативой и поучаствовать в губернаторском проекте», - сообщила мама мальчика-подростка Марина.    

Установка игрового и спортивного оборудования, а где-то и МАФов, были выполнены в селах: Бершаково, Александровка, Большетроицком, Репном, Вознесеновке, Титовке, посёлке Первомайский, на улицах Народной и П. Морозова в городе Шебекино, на других территориях. Был успешно реализован проект по благоустройству зоны отдыха по улице Мочалина в городе Шебекино и территории родника на ул. Калинина в селе Большетроицкое. Завершено устройство шахтного колодца по ул. Победы в Яблочково. Также в рамках «Решаем вместе» выполнен ремонт ДК в Булановке и ремонт кровли ЦКР в Муроме.

По инициативе жителей был реализован ряд проектов по устройству тротуаров в Дмитриевке, Зимовном, Верхнеберёзово, Большетроицком, Новой Таволжанке, Зиборовке. Было произведено устройство искусственных неровностей в Яблочково,  Купино, Муроме. Завершалось благоустройство территории и с установкой остановочного комплекса, как например, в микрорайоне Северный города Шебекино. Облагороженными стали территории возле ДК села Булановка, улицы города - Верхняя, Волчанская, Калинина. 

86 проектов в Шебекинском горокруге по губернаторской программе «Решаем вместе» было реализовано за 2022 год. На воплощение инициатив жителей было направлено более 220 млн рублей.

«Благоустроены дворовые территории и общественные пространства. Новая досуговая зона появилась у жителей микрорайона Устинка, в Кошлаково благоустроили центр села. В Шебекино расчистили территорию возле Ледовой арены, построили пешеходный мост с современным наружным освещением. В сёлах появились парки, скверы, новые места для отдыха жителей. В 2022 году в округе было установлено 35 детских игровых и спортивных площадок. Выполнено обустройство 19 тротуаров. Реализовано 14 проектов по строительству нового уличного освещения. Отремонтировано 8 шахтных колодцев. Благоустроены родники в Зимовеньках и Первой Стрелице», - рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Шебекинского городского округа Ирина Бережная.
Фото: пресс-служба администрации Шебекинского городского округа

Выполненные проекты касались благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Ленина,  Дзержинского, Матроса Шарапова.  А также обустройства детских игровых площадок, например, на ул. Весёлая и ул. Подгорная и многофункциональной спортивно-игровой площадки в селе Нежеголь, детского игрового комплекса с элементами спортивного оборудования на ул. Бутырина в Вознесеновке. Значительная часть проектов была связана с обустройством пешеходных дорожек, как по ул.  Ленина, Башкатова, Заводская села Ржевка или выполнением работ по устройству наружного освещения, по принципу сделанного по ул. Дружбы, Серпа и Молота в Зимовном, там же было выполнено устройство шахтного колодца. Очистка и благоустройство шахтных колодцев было сделано в сёлах Чураево, Неклюдово, Пенцево, ремонт и благоустройство  - в Большегородищенской территориальной администрации. Благоустройство центра было выполнено в селе Кошлаково, вблизи вновь построенных объектов ЦКР и храма. Устройство спортивного оборудования для занятий воркаутом выполнено в Пенцево, Купино и других сёлах, детской площадки «Дворик детства» - в селе Терновое, посёлке Маслова Пристань, спортивно-игровой площадки в селе Сурково.

Фото: пресс-служба администрации Шебекинского городского округа

Значимым для шебекинских жителей стало создание комфортного общественного пространства вблизи ОКЦ в микрорайоне Устинка и у храма в Булановке, благоустройство зоны отдыха со спортивным оборудованием на детской площадке в Большетроицком и прилегающей территории к памятнику старшему лейтенанту В. А. Башкатову в селе Ржевка и территории Купинского детского сада. Порадовало сельчан строительство мини-аллеи и зоны отдыха для детей всех возрастов в центре села Верхнеберёзово и появление уличного тренажёрного комплекса на стадионе в Максимовке, а также детской площадки и велосипедной дорожки в Зимовеньке. Был реализован проект «Уличные тренажёры – шаг к здоровью» в Бершаково, на ул. Калинина и проект инициативного бюджетирования по установке уличных тренажёров на территории, прилегающей к Большетроицкому Центру культурного развития. Важным для населения стали появившиеся ограждения территорий кладбищ в хуторе Бондаренков и в селе Пенцево. 

Фото: Алина Иванова

В 2023 году в Белгородской области в рамках программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе» будут реализованы 127 проектов. Средства на эти цели выделят из областного бюджета. Всего от муниципальных образований в период проведения конкурсного отбора от жителей поступило 1157 инициатив. Оставшиеся 1030 будут реализованы в период с 2023-2025 годы за счёт средств муниципальных районов и городских округов. По итогу в области появится 40 детских игровых и спортивных площадок. Будут обустроены около 14 дворовых территорий, организовано уличное освещение на 15 объектах, отремонтированы и благоустроены свыше 17 тротуаров. Актуальными для граждан остаются проекты по обустройству колодцев и родников, оборудованию рекреационных зон и отдыха населения, мест захоронений, ремонт подъездов.

Губернаторский проект инициативного бюджетирования «Решаем вместе» продолжает успешно реализовываться. Поэтому у каждого есть возможность задуматься в ближайшем будущем о своём значимом проекте и присоединиться к областной программе, где важен выбор каждого. Решать вместе значит делать общее дело.

Фото: ИД «Мир Белогорья»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко
Материал
Общество26 марта , 17:39
Белгородские предприятия в полном объёме заготовили материалы для ремонта дорог по нацпроекту