Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Пушистые зверьки. Шебекинка Татьяна Сапожникова начала заниматься разведением шиншилл

13 марта 2023, 09:38ОбществоФото: Личный архив Татьяны Сапожниковой

Она открыла своё дело благодаря социальному контракту.

Татьяна Сапожникова живёт в сельской местности. В позапрошлом году начала заниматься разведением шиншилл. Толчком стала не только любовь к этим зверькам, но и трудная финансовая ситуация.

«Я узнала о такой мере государственной поддержки, как социальный контракт. Заключила его и получила 200 тысяч рублей на открытие личного подсобного хозяйства. На эти деньги я приобрела животных и корм. Так, у нас появилось 30 шиншилл, - сообщила Татьяна Сапожникова».

Татьяна рассказывает о питомцах с особой нежностью. Шиншилла – это нежный и ласковый зверёк. В неволе самое главное для него –уютный домик и должный уход.

«В процессе выращивания сложностей не возникает. Шиншиллы по своей сути неприхотливы. Они не подвержены заболеваниям, самое главное – это соблюдать температурный режим (если в помещении 18-20 градусов тепла, то это для зверьков идеально), правильно кормить и давать витамины. Корм мы изготавливаем самостоятельно. В день одна шиншилла съедает примерно 30-40 граммов или одну столовую ложку смеси. В большей части он травяной. Также балуем их лакомством: тыквенными и льняными семечками, шиповником, - рассказала Татьяна».

Зверьки живут в отдельном помещении. Их дом – это секционные клетки, в которых должна быть всегда чистота. Для этого достаточно менять один раз в неделю древесные гранулированные паллеты. Также нужно стараться, чтобы вокруг шиншилл не было излишнего шума, так как они крайне пугливы. Самка носит малыша под сердцем около четырёх месяцев. После рождения ещё пару месяцев детёнышей нужно подержать возле мамы. А потом уже можно реализовывать.

«Повторюсь, сложностей с ними нет. Когда появляются малыши, да, тогда приходится за ними следить, но и это не приносит неудобств. Когда приезжают внуки, они грызунов из рук не выпускают. Все привыкли, что дома, в частности, в селе у всех во дворе кошки, собаки, куры, утки, а это что-то новое, всей семье было в диковинку. А сейчас привыкли, шиншиллы нам поднимают настроение, они такие непоседливые, активные, игривые. Лишь бы обстановка нас не подвела, а так будет заниматься разведением и дальше. Нам это приносит только удовольствие», - рассказала Татьяна Сапожникова.

В 2022 году в Шебекинском городском округе было заключено 222 социальных контракта. Целью данной меры господдержки является поддержать людей в трудных жизненных ситуациях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
Общество24 апреля , 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде