Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

И швец, и жнец и на дуде игрец. Юлия Грущенко стала первым помощником на селе

9 марта 2023, 08:55ОбществоФото: Тарас Логовской

Она работает старостой в Стариково Шебекинского городского округа.

Глава Большегородищенской территориальной администрации Александр Амелин утверждает, что таких как староста Юлия Грущенко, которая проживает в селе Стариково, к сожалению, встретить можно не часто.

«В Стариково за помощью к ней и стар, и млад обращаются»,- подчёркивает Амелин. - Вот встретитесь с ней и сами всё поймёте.

Заинтриговал меня Александр Амелин, заинтриговал до такой степени, что я отложил в сторону все намеченные на ближайшее время свои дела и поехал в Стариково. Мне сказали, что встретить Грущенко можно в местном клубе. Как ни печально, но местный  сельский клуб – это нечто. Пожалуй, нигде  больше на шебекинской земле такого - днём с огнём не сыщешь. У нас ведь, кто бы там, что не говорил, а ремонту и строительству и жилого фонда, и административным зданиям и сооружениям, уделяется очень большое внимание, а тут…

«До нас ещё руки не дошли, однако верим, что в ближайшее время всё изменится в лучшую сторону, - проинформировала Юлия Дмитриевна, которая в момент моего приезда… подметала детскую площадку».

Мне говорили, что Грущенко - староста, а она с метлой. Юлия улыбнулась. И вот что ответила:

«Значит так, - сказала она. - Мой распорядок дня  в последние три года такой: с утра и до обеда я в местной школе, где я и библиотекарь, и старшая вожатая. После обеда - заведующая клубом».

А староста она круглые сутки. Лихо, подумал я. О том, что входит в обязанности библиотекаря, вряд ли стоит много говорить, об этом все знают. В должности вожатой она проводит культурно-массовые мероприятия, информационно–просветительские. В клубе семь так называемых клубных формирований и любительских объединений. Такие как, например, женский ансамбль «Раздолье» в котором занимаются 12 человек, детский ансамбль «Звёздочка», в котором тоже 12 участников, В любительском объединении интеллектуальных игр «Эрудит» принимают участие 19 человек. Здесь проводят викторины, информационные часы, вечера танцев, конкурсы рисунков и прочее. В январе текущего года организовали 14 таких мероприятий. В феврале провели 12 мероприятий». Стало интересно узнать, какие же обязанности старосты. И как она всё успевает.

«В нашем селе живёт ведь много пожилых людей, которым в силу многих причин в Шебекино или  в Большегородищескую территориальную администрацию трудно добираться. Вот и приходится помогать им в этом вопросе, справки всевозможные помогать  заполнять, бытовые проблемы помогать решать. Поверьте, работы много».

И зачем вам всё это нужно? Видимо, этот мой вопрос застал Юлию врасплох, она задумалась, а потом сказала:

«Я по-другому жить не могу. Я не могу  отказывать, когда меня в чём–то просят помочь».

А ведь у Юлии  и её мужа трое детей, они тоже к себе внимания не малого требуют. Родом она из Шебекино, от сельского хозяйства в юные годы далека была, о многом понятия не имела. Но вот привыкла, втянулась в сельскую жизнь и в работу так, как далеко–далеко не всем коренным сельчанам по плечу. Потому и отзывается о ней глава Большегородищенской территориальной администрации с большущим уважением. Да и местные жители её ой как благодарят!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области