Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Женщина у руля. Директор шебекинского техникума Елена Гиль сделала СУЗ лидером в регионе

8 марта 2023, 08:30Общество
Фото: личный архив Елены Гиль

Она посвятила педагогике всю свою жизнь.

На фото директор Шебекинского агротехнического ремесленного техникума Елена Гиль. В Год педагога и наставника коллеги преподавательского сообщества с особым уважением говорят о значимых победах и достижениях студентов и педагогов под её руководством. В отрасли она уже 33 года, в сфере среднего профессионального образования - 22.  И всё это время женщина-руководитель ни разу не дала слабину: учреждение, которому она посвятила большую часть своей жизни, - одно из ведущих в регионе. 

С недавних пор на груди Елены красуется знак «Почётный наставник» Министерства просвещения Российской Федерации, одна из её последних существенных наград. Личная заслуга – да, заслуга её надёжного тыла коллег-соратников и способных воспитанников – однозначно. Как и успех каждого дела, за которое она берётся, это всецело работа целой команды: мастеров, преподавателей спецдисциплин, обучающихся.

 Для своих она просто «Германовна», для воспитанников – мама, а для других директоров СУЗов - мудрый руководитель конкурентоспособного образовательно учреждения. Своё удачное профессиональное становление Гиль объясняет в двух словах: «Просто люблю людей, люблю детей».

Фото: Алина Иванова

Она родом из Казахстана. Вместе с младшей сестрой Юлией, ныне «матерью-героиней», воспитывалась в простой семье, где мама Вера Александровна работала главным бухгалтером, папа Герман Григорьевич -крановщиком.

 «Правда в роду есть педагог. Моя родная тётка Надежда Александровна - учитель русского языка и литературы сельской школы во Владимирской области. До сих пор работает. Она - Почётный учитель РФ. Всегда была для меня примером. И первые сочинения писать учила меня именно она, - вспомнила Елена Гиль. – А свою трудовую деятельность я начала в 1991 году учителем начальных классов. В 1996 году закончила Западно-Казахстанский гуманитарный университет им А. С. Пушкина с присвоением квалификации учителя географии».

Елена Гиль с детства была лидером: председателем Совета дружины, в педагогическом колледже - секретарём комсомольской организации. Школу лидеров пионерии и комсомола СССР проходила в «Артеке», «Орлёнке». Представляла комсомол Казахской ССР на 24-м съезде КПСС. В 16 лет в Кремле впервые шла по красной дорожке с первым секретарем Компартии Казахстана Динмухамедом Ахмедовичем Кунаевым.

В Шебекинском агротехническом ремесленном техникуме начинала работать с 2000 года. Сначала в должности заместителя директора по учебно-теоретическому обучению, а с 2006 уже в качестве директора. В её становлении как руководителя сыграла большую роль наставник и друг Инна Дмитриевна Подольская, которая и сегодня ведет Гиль по жизни. За годы своей работы Елена не раз показала себя эрудированным педагогом, способным организатором, грамотным и талантливым руководителем.

Получалось у неё создать в коллективе психологический комфорт и атмосферу постоянного творческого поиска. Дело оставалось за малым – всем успевать за её жизненным ритмом. Хотя, пожалуй, её энергии и заряда бодрости хватило бы ещё на несколько организаций и учреждений. Разрядку от трудовых будней она получает за рулём своего авто. Настоящая автоледи любит скорость, но ездит всегда по правилам. Среди домашних увлечений - вязание, для успокоения души.  

Фото: личный архив Елены Гиль

Директор ШАРТа обеспечивает системную образовательную, учебно-воспитательную, административно-хозяйственную, финансовую и производственную работу учреждения. По результатом рейтингования профессиональных образовательных организаций Белгородской области в 2020 году Шебекинский агротехнический ремесленный техникум находился на первом месте.

«Я начинала работать, можно сказать, с чистого листа. Не просто это далось, тяжело. Тогда студентов было 168. Сейчас 608, 44 - это дети-сироты. Сегодня ШАРТ, которому я отдаю большее время своей жизни, один из ведущих в регионе. За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения в 2017 и 2020 годах техникум был удостоен размещения на Аллее Трудовой Славы Белгородской области. И по итогам первого полугодия 2022 года мы - на первой позиции. Но самое важное для меня - это уважение моих студентов, выпускников, с которыми я постоянно на связи. Они меня называют «Мама», - призналась Елена.
Фото: архив ШАРТа

Надо сказать, что коллектив, возглавляемый Гиль, является активным участником проектной деятельности муниципального и регионального уровней. Под её руководством педагоги строительного профиля и выпускники 2014 и 2016 года по профессии «Мастер общестроительных работ» стали участниками регионального проекта «Вовлечение выпускников ПОО и незанятых граждан в новые экономические отношения», создав ООО «Мобильная  бригада  ШАРТ». Предприятие стало базовым для проведения всех видов практик при изучении профессиональных модулей по всем реализуемым в техникуме профессиям строительного профиля.

Личное участие директора образовательного учреждения в проектной деятельности позволило в мае 2015 года обучающимся по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» стать победителями областного конкурса на соискание гранта в размере 1 млн. рублей для реализации собственного бизнес-проекта «Создание питомника декоративных растений». В 2016 году на базе мастерской парикмахерского искусства техникума был реализован проект «Организация деятельности социальной парикмахерской», услугами которой пользуются ветераны войны, дети-сироты, обучающиеся из многодетных семей и их близкие родственники, воспитанники ШАРТа с ОВЗ. В 2020 году техникум стал победителем конкурса грантов федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Фото: Алина Иванова

Елена Гиль стала инициатором социального партнерства с Учебным центром KNAUF городе Новомосковск Тульской области. Обучение и стажировка обучающихся и педагогов техникума строительного профиля, проведение системных для них мастер-классов по технологиям KNAUF стали главными направлениями совместной работы. Такое сотрудничество позволило в 2019 году открыть и на базе техникума Ресурсный Центр KNAUF.

С 2016 года учреждение является площадкой для проведения Региональных чемпионатов WS «Молодые профессионалы» по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», «Абилимпикс» по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Сухое строительство и штукатурные работы».

По результатам реализации мероприятий региональной программы «Патриотическое воспитание граждан Белгородской области», «Кадетского движения», областной спартакиады студентов профессиональных образовательных организаций области, Всероссийской спартакиады по военно-спортивному многоборью «Призывники России» в 2017 году Елена Гиль была удостоена ежегодной губернаторской премии имени Героя Советского Союза генерала армии Н. Ф. Ватутина.

Фото: архив ШАРТа

Руководитель шебекинского СУЗа всегда добросовестно и ответственно относится к своим профессиональным обязанностям. Решение возникающих сложных задач для неё вопрос времени, она всегда владеет ситуацией, всегда со своими ребятами, участвует в жизни каждого своего студента. За это её особенно уважают и ценят. Елена пользуется авторитетом у коллег смежных подразделений городского округа, что позволило ей организовать бесперебойную работу по сортировке и отгрузке более 120 тонн  гуманитарной помощи беженцам из Украины в рамках специальной военной операции России на территории Украины.

Общественная деятельность шебекинки позволяет решать стратегические задачи обучения и воспитания молодого поколения. Её главные качества, такие как целеустремленность, креативность, принципиальность позволяют  быть первой во всём. И если надо помочь, она никогда не откажет. Живой пример этому и настоящему личному патриотизму то, что студенты Шебекинского агротехнического ремесленного техникума вместе с родителями и преподавателями, а это более 300 человек, сегодня оказывают реальную поддержку бойцам СВО. С 1 сентября 2022 года на базе ШАРТа открылся Центр гуманитарной помощи «Мы Вместе».

«Горжусь людьми, которые меня окружают. Уважаю моих студентов. Наши будущие строители делают маскировочные поддоны. Учащиеся сельскохозяйственного профиля заготавливают щепу и дрова, повара делают вкусную выпечку. Портные  шьют нательное белье, балаклавы, маскхалаты, защитные костюмы. Студенты электромонтажного профиля изготавливают окопные свечи. Робототехники делают чертежи мини-печей щепочниц, а ребята 4 курса, которые находятся на производственной практике, вырезают их на лазерной установке», - разъяснила Елена Гиль.
Фото: Алина Иванова

В 2017 году фото Елены Гиль было занесено на Доску Почета Шебекинского района за личный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие Шебекинского района. Надо сказать, что за годы работы у неё набралось множество наград различного уровня и достоинства за преданность и профессионализм в работе. О них также стоит упомянуть.В их числе: Почётная грамота министерства образования и науки Российской Федерации; Почётная грамота департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области; Почётная грамота департамента АПК Белгородской области; Почётная грамота Министерства образования и науки РФ; Почётная грамота главы администрации города Шебекино; Значок «Почётный работник начального профессионального образования Российской Федерации»; Почётная грамота центрального комитета профсоюза работников АПК Российской Федерации; Почётная грамота департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области; Благодарность департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области; Благодарность главы  администрации Шебекинского района Белгородской области; Благодарность департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области; Благодарность председателя Профсоюза работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации; Благодарность председателя Профсоюза работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации; Благодарственное письмо губернатора Белгородской области; Почётная грамота главы администрации Шебекинского городского округа; Благодарность председателя избирательной комиссии Белгородской области; Почётная грамота председателя Белгородской области организации Профсоюза работников АПК РФ.

Фото: Алина Иванова
«Моя настоящая жизненная награда - мой сын Данил. Его становление как военного человека. Он закончил московский ВУЗ ФСБ. Семь лет служит на Кавказе Там же родилась внучка Матрона, я её называю моя «Кабардинка» по месту рождения в Кабардино-Балкарской Республике. Моё счастье, что у меня живы родители, которые в минувшем году отметили 50-летие совместной жизни. Главное, чтобы у нас теперь наступил мир. И будем жить, работать, побеждать», - ответила Елена Гиль на вопрос о личном, женском. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоСегодня, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам