Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Шебекинские школьники отметили Всемирный день гражданской обороны

6 марта 2023, 08:14ОбществоФото: архив Графовского ДК

Занятие с детьми провели сотрудники пожарно-спасательной части №52.

В первый день весны Россия, как и ряд других стран, отмечает Всемирный день гражданской обороны. 1 марта также называют Международным днём гражданской защиты.

В Графовском Доме культуры прошёл открытый урок, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны. Занятие с детьми провели сотрудники пожарно-спасательной части №52 города Шебекино: начальник караула лейтенант внутренней службы Сергей Цекин, помощник начальника караула старший прапорщик внутренней службы Николай Афанасьев, старший инструктор по вождению пожарного автомобиля- водитель старший сержант внутренней службы Анатолий Новоченко, старший пожарный сержант внутренней службы Павел Польщиков и командир отделения старший сержант внутренней службы Евгений Губарев.

В начале мероприятия ребятам рассказали о деятельности МЧС России в настоящее время. Обучающиеся узнали о задачах, стоящих перед системой гражданской обороны в ходе возникновения военных действий и чрезвычайных ситуаций. Сотрудник МЧС  объяснил  значение сигналов оповещения населения и порядок действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Пожарные рассказал о системе работы  службы аварии. Ребята с интересом выслушали представителей МЧС. Желающие смогли примерить костюм пожарного, который называется – комплект боевой одежды пожарного (БОП). Пожарные называют свою одежду «боёвкой».

К концу мероприятия все участники вышли на улицу, так как сотрудники МЧС приехали на встречу на пожарном автомобиле. Огнеборцы продемонстрировали детям технику пожаротушения, рассказали о снаряжении, находящемся в пожарной машине, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы. Из рассказа спасателей ребята узнали, что пожарные не только тушат пожары и спасают людей, но еще и выполняют большое количество другой работы.

В заключение занятия  сотрудники пожарно-спасательной части ещё раз напомнили ребятам об едином номере службы спасения. Коллектив Графовского Дома культуры поблагодарили гостей за интересное занятие по гражданской обороне.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Демидова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам