Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Шебекинская молодёжь пообщалась в «Диалоге на равных» с прославленным футболистом Сергеем Рыжиковым

2 марта 2023, 08:24ОбществоФото: Алина Иванова

Встреча прошла в Центре культурного развития.

Увлекательная и душевная встреча шебекинской молодёжи с нашим земляком, именитым  футболистом, а ныне тренером Сергеем Рыжиковым состоялась в Центре культурного развития в формате «Диалога на равных». Мастер спорта нашёл время в своём плотном графике приехать в родной город, школьники и студенты не упустили свой шанс пообщаться с настоящей легендой.

Дружеская обстановка, открытость, хорошее настроение слушателей и главного героя дня сделали беседу живой и непринуждённой. Время пролетело незаметно. Но главное, что юные шебекинцы задали десятки интересующих их вопросов. Ребята хотели узнать, с какого возраста начал заниматься спортсмен футболом, какими футбольными клубами был увлечён будучи мальчишкой. Пытались раскрыть его секрет успеха спортивной деятельности и понять, как за короткое время он стал чемпионом в качестве вратаря, расспрашивали о дальнейших планах на жизнь. Узнавали про недавний чемпионат мира по футболу: оказалось, конечно, Рыжиков наблюдал за игрой футболистов, болел за команду Аргентины и особенно его впечатлили футболисты Марокко и голландцы. Были к Сергею и вопросы личного характера - про знакомство с любимой супругой, про воспитание детей, которые занимаются спортом, про веру в Бога, про поиски себя. Про вещие сны и даже про страхи. Как оказалось, больше всего мужчина боится стать плохим сыном, отцом, делает всё для того, чтобы больше проводить времени в кругу семьи: ведь с близкими, по его словам, нельзя играть, они всё чувствуют, с ними он честен.

Фото: Алина Иванова

Сергей вспоминал о многом… О не всегда удачно сыгранных матчах, пропущенных мячах, не использованных возможностях, падениях и взлётах, путешествиях к морю и поездке на Мальдивы. Многое Рыжиков поведал о своей школьной жизни, когда был обычным пацаном и позволял себе хулиганить, петь на уроках, гулять с девчонками, пропускать тренировки. Но вместе с тем он никогда не переставал любить футбол. После многочисленных травм, операций, поражений он не изменял себе,  любимому делу. Впереди у Сергея всегда была цель идти вперёд и добиваться успеха. Не зря его девиз по жизни: «Терпение и труд всё перетрут». Себя он называет простым человеком, с недостатками,  которые он старается побороть.

«Здесь много любимых мест. Аттракционы, знаменитая шашлычная, где проводилась Масленица. Это в памяти и никогда не забудется. Пляж новый, старый, всё обустроили. Но и раньше это кайф был, наша жизнь… Сейчас появились новые учреждения культуры, набережная. Всё меняется, и для меня здесь комфортно, люблю ходить по городскому парку, тем более, что там священная земля шебекинских футболистов - стадион «Химик». Люблю свою школу», - поделился Сергей.

Сегодня Сергей уделяет особое внимание тренировкам, следит за своим питанием. И радуется жизни, по возможности приезжая на малую Родину. Жить полной грудью он посоветовал и подрастающему поколению.

«Вы с собой 24 часа в сутки.  Любите себя, заботьтесь о себе. Не забывайте о спорте. У спорта профессионального есть минусы, у спортивной физической культуры их нет. Вы сделаете только себе хорошо, если пройдёте несколько тысяч шагов, поплаваете в речке, покатаетесь на коньках. Плюс спорт дисциплинирует, помогает обрести новых друзей. Нужно любить себя, окружающих и правильно расставлять приоритеты. Будьте счастливы и этим вы сможете одарить других. Это самое прекрасное чувство. Когда всё получается, чувствуешь себя комфортно в той среде, где находишься. Мы же не деревья, если вам что-то не нравится - уходите, будьте хозяевами своей жизни. И не забывайте про спорт, спорт, спорт. Это долголетие, движение, жизнь», - заключил Сергей Рыжиков.
Фото: Алина Иванова

В Шебекинском ЦМИ открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Встреча с Сергеем Рыжковым прошла как раз в рамках работы первой стратегической сессии. После плодотворного общения с героем участники смогли творчески подойти к разработке туристических маршрутов для молодёжи из других муниципальных образований Белгородской области по Шебекинскому городскому округу. Оценивались они по принципу «мировое кафе».

Фото: Алина Иванова
«Первичное движение - это возможность проявить себя в 12 направлениях, получить качественное образование, участвовать в культурной жизни. Стать активистом и воплотить все проекты и идеи в жизнь», - отметила начальник отдела молодёжной политики Елена Шелякина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам