Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, ясно
Белгород

Новые соцобъекты были построены в ушедшем году в Шебекинском городском округе

22 февраля 2023, 08:42ОбществоФото: архив Бершаковского ЦКР

Два Центра культурных развития возвели в сёлах Бершаково и Кошлаково.

Что объединяет сёла Бершаково и Кошлаково? Нет, не только созвучие в названиях, но и два совершенно новых, построенных с нуля Центров культурного развития. Под руководством губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в Шебекинском городском округе реализовали ряд социальных проектов.

Так, в Бершаково учреждение возвели в центре села. Одноэтажное здание площадью 313 кв. метров построили сотрудники строительной фирмы «Максанг». В нём появился зрительный зал на 65 человек, библиотека с книжным фондом, кабинет для занятий декоративно-прикладным творчеством, теннисный и хореографический залы. Не оставили без внимания прилегающую территорию. Возвели детскую площадку, лавочки, фонари наружного освещения. Вот что говорит по этому поводу директор Бершаковского Центра культурного развития Елена Антипова:

«Жители села очень довольны. Для нас это долгожданное событие – открытие Центра культурного развития, так как в Бершаково никогда не было своего учреждения культуры. Работаем чуть больше года. Посещаемость нашего ЦКР хорошая. На праздники мы собираем полный зал. Прошлым летом с сотрудниками провели фестиваль «Хлеб-соль». На данный момент это самое масштабное мероприятие. Но мы надеемся на лучшее».

По воспоминаниям коренных бершаковцев, Дом культуры был, но давно и в соседнем селе Поповка. Потом он закрылся.  

«Теперь и мы не лишены культурного досуга. Ведь до позапрошлого года нам даже некуда было сходить, - рассказывает Галина Аулова. - Детям нечем было заняться. Сейчас в новом ЦКР сотрудники готовят интересные концерты, мы, старшее поколение, с удовольствием их посещаем. Моя внучка живёт в Белгороде, но когда сюда приезжает, бежит на занятия по декоративно-прикладному творчеству. Я, например, беру книги в библиотеке».

В селе Кошлаково также появился Центр культурного развития. Здесь своего учреждения культуры не было с 2004 года. До недавнего времени культработники ютились в Кошлаковской основной школе, после в здании библиотеки. Теперь же они с радостью спешат на работу в новый ЦКР. 65 посадочных мест в зрительном зале, кабинеты кружковой работы, зал хореографии, раздевалка, гримёрка, душевая – об этом кошлаковцы лишь мечтали каких-то пару лет назад. Строительво Бершаковского ЦКР также провела фирма «Максанг» под руководством Юрия Лицавкина. 

«Мы очень рады, что теперь у нас есть своё помещение. Для него мы смогли по согласованию выбрать цвета стен, мебели, жалюзи. Всё очень нравится. Есть новая аппаратура, свои микрофоны, селфи-лампа. Настоящая сцена! Я об этом мечтала, мы об этом мечтали.  Хочется, чтобы это место стало центром притяжения для маленьких деток, молодёжи, взрослого населения», - говорит директор Кошлаковского Центра культурного развития Татьяна Михайлова.

Белгородская область второй год участвует в федеральном проекте «Комплексное развитие сельских территорий». По нему регион начал получать деньги на масштабное обновление инженерной и социальной инфраструктуры сёл. В 2022 году в программу попало село Вознесеновка Шебекинского округа. В рамках реализации проекта в Вознесеновке будут построены Многофункциональный центр, детский сад и библиотека. Сельские жители с нетерпением ждут открытия.

Ещё один социальный объект в прошлом году был возведён в эксплуатацию. Это фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Первомайский.

Фото: ИД "Мир Белогорья"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков рассказал об отправке 13 тыс. белгородских детей в другие регионы страны
Материал
Общество16 апреля , 11:52
Вячеслав Гладков встретился с белгородским омбудсменом Жанной Киреевой
Материал
Общество16 апреля , 11:12
Белгородская область вошла в число лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации