Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Развитие сферы здравоохранения стало приоритетным направлением в ушедшем году

18 февраля 2023, 08:56ОбществоФото: Архив Шебекинской ЦРБ

Многие проекты были реализованы в Шебекинском городском округе.

Работа «поездов здоровья»

«Поезд здоровья» был создан по инициативе главы региона Вячеслава Гладкова в рамках губернаторской программы «Здоровая Белгородчина». Проект направлен на диспансеризацию и профилактические осмотры жителей отдалённых населённых пунктов, на своевременное выявление различных болезней.

В прошлом году «Поезд здоровья» ездил по всей области, делая свои остановки в самых отдалённых уголках Белгородчины. За это время он успел побывать во многих сёлах. Оборудование, находящееся на борту автопоезда, позволило проводить пациентам флюорографию, маммографию, ЭКГ, УЗИ, спирографию, сдать анализ крови на холестерин и сахар. В результате проведённого комплексного обследования пациенты направлялись на консультации врачей.

«Инициатива губернатора появилась в нужный момент. В рамках проекта были поставлены задачи по ранней диагностике заболеваний, по снижению смертности, увеличению продолжительности жизни. В сельские территории приезжал „Поезд здоровья“, в котором помимо того, что было необходимое оборудование для диагностики, также можно было померить внутриглазное давление, сдать экспресс анализ крови, получить консультацию врачей из областного центра медицинской профилактики и Шебекинской ЦРБ. Всего мобильный комплекс посетили 884 жителей нашего округа», — рассказала главный врач Шебекинской ЦРБ Олеся Нестеренко.

В тот период у пациентов были выявлены различные заболевания. Им было назначено лечение.

В медицину со школьной скамьи

Губернаторский проект «Медицинские классы» успешно реализуется в Белгородской области с прошлого года. «Учись сегодня, чтобы спасать жизни завтра» – так звучит слоган проекта, в программу которого включены обучение основам медицины, формирование идеологии ценности медицины и мотивация на поступление на медицинские специальности.

Создание подобных классов помогает ребятам со школьной скамьи погрузиться в медицину и определиться с выбором будущей профессии. В прошлом году в Шебекинском городском округе медклассы появились в городских школах №4, №5 и в Большетроицкой средней школе. Занятия с учащимися проводят квалифицированные сотрудники.

В один из февральских дней учащиеся медицинского класса осваивали основы оказания первой медицинской помощи на базе Шебекинской ЦРБ. А помогала им в этом старшая медицинская сестра травматологического отделения Наталья Верютина.

«В городских школах с детьми занимается заведующий терапевтическим отделением Андрей Александрович Грищенко и заведующая отделением общей врачебной практики Дарья Андреевна Шевцова. Таким образом мы знакомим ребят с азами оказания помощи как в амбулаторном, так и в стационарном звене. Те ребята, которые обучаются, проявляют живой интерес к медицине, мы видим блеск в их глазах. Некоторые из них хотят стать медиками, помогать людям. Конечно, им нужно будет получить профильное образование, и мы с нетерпением будем ждать, когда они пополнят наши ряды», - рассказала Олеся Нестеренко.

Классы оснащены современным лабораторно-диагностическим учебным комплексом, разнообразными тренажёрами для отработки медицинских навыков, автоматическим дефибриллятором, роботом-тренажёром для обучения навыкам оказания первой помощи, комплектами микропрепаратов и моделями строения различных систем человека. На данный момент работа организована в дистанционном формате. Но всё же небольшими группами приглашают учащихся школ в поликлинику. Сотрудники ЦРБ проводят мастер-классы по оказанию неотложной помощи. Не так давно была организована экскурсия в приёмное и травматологическое отделения, операционный блок и центральное стерилизационное отделение.

Идёт оснащение новым оборудованием

В 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Шебекинской ЦРБ появилось новое современное медицинское оборудование: аппараты ультразвуковой диагностики, рентгеновский аппарат, СКТ; эндоскопические стойки, аппараты для искусственной вентиляции лёгких и для наркоза, реанимационный монитор. Данное оборудование установлено и активно используются в отделении анестезиологии и реанимации. В акушерском отделении появился аппарат ИВЛ для новорождённых.

Также в прошлом году в Масловопристанскую, Ржевскую и Графовскую амбулатории доставили новые стоматологические установки. Шебекинская станция скорой медицинской помощи получила новый автомобиль. Машина скорой помощи укомплектована современным медицинским оборудованием: дефиблилятором, электрокардиографом, портативными аппаратом ИВЛ и небулайзером, реанимационными наборами.

Очень важное и нужное приобретение –  передвижной флюорографический комплекс. Он предназначен для массового скрининга населения с целью раннего выявления заболеваний органов грудной клетки. С 13 по 27 февраля жители сёл Зимовное, Артельное, Максимовка, Бершаково и Большетроицкое смогут сделать флюорографию на территории своего села. Точное расписание можно посмотреть на сайте ЦРБ.

Передвижной мобильный комплекс позволяет повысить доступность медицинской помощи жителям отдалённых населённых пунктов, а также выявить заболевание на ранней стадии и увеличить охват населения профилактическими осмотрами. Совсем скоро поликлиника Большетроицкой районной больницы откроется после капитального ремонта. Здесь также появится новое оборудование. А совсем недавно сюда поступили современные стоматологические установки.

В 2022 году благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» был открыт ФАП в посёлке Первомайский. Здание площадью 70 квадратных метров вместило в себя фельдшерский кабинет, процедурную и смотровую, санитарную комнату. А также помещение для хранения лекарственных препаратов, санузел с возможностью доступа маломобильных групп населения.

Квартирный вопрос

Важным звеном в сфере здравоохранении являются медицинские кадры. До недавнего времени многие районные поликлиники нуждались в узких специалистах. В 2021 году по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова был разработан целый ряд программ по привлечению медицинских работников из других областей. Например, была создана региональная программа по обеспечению жильём медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области. Врачей, переезжающих в Белгородскую область, стали обеспечивать квартирами. В прошлом году в Шебекинском городском округе в региональной программе Белгородской области по обеспечению жильём медицинских работников приняли участие врач-онколог ЦАОП Илья Шушко, хирург Екатерина Шевченко и семейный доктор Кармен Симонян.

Так, молодой специалист Кармен Симонян решила принять участие в региональной программе. В позапрошлом году она окончила Курский государственный университет по специальности «Лечебное дело», устроилась на работу в офис семейного врача в микрорайоне мелкомбината города Шебекино.

Кармен Симонян
Фото: Юлия Сверчкова
«Нам было очень важно привлечь этих докторов на вакантные должности. У нас есть и приезжие специалисты. В этом году мы планируем принять ещё специалистов, для них уже приобретены квартиры. Благодаря этой программе у нас появятся нужные сотрудники», - отметила Олеся Нестеренко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года