Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Жители Шебекино почтили память погибших в локальных военных конфликтах

16 февраля 2023, 10:25ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Митинг прошёл в военно-патриотическом сквере «Айсберг» памяти командующего ВДВ Дмитрия Сухорукова.

15 февраля в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества у памятника шебекинцам, погибших в локальных военных конфликтах собрались ветераны афганской войны и других боевых конфликтов, родственники погибших воинов, представители местной власти, депутаты, молодёжь. К собравшимся обратился первый заместитель главы администрации Шебекинского городского округа Андрей Ноздрачёв.

«Сегодня мы вспоминаем всех погибших и благодарим тех, кто вернулся на нашу Родину и исполнил свой воинский долг. Советский Союз всегда был многонациональной страной, в нём уживались разные народы так же, как и в современной России. Но существует много врагов нашей страны, которые не дают нам спокойно жить. Вот в настоящее время многие те мужчины, которые участвовали вместе с вами в Афганистане и в других локальных военных конфликтах, сражаются в специальной военной операции. В этот день хотелось бы почтить память всех, кто участвовал, но в первую очередь тех, кто не вернулся. Выразить слова благодарности родным и близким погибших».

Всех приветствовал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Роганин. Он проходил службу рядовым в 1985-1987 годах на западе Афганистана.

«Сегодня дата вывода советских войск из Афганистана. Но боевые действия там не прекращаются и по сей день. Все мы сейчас находимся на приграничной территории и видим, что происходит в соседнем государстве. У многих из нас есть знакомые, родственники, проживающие на Украине. До недавних событий со всеми мы жили мирно и дружно. Но я надеюсь, победа будет за нами!»

Под звуки метронома почтили память павших минутой молчания. Склонили головы перед теми, кто с честью выполнил свой долг, но не вернулся на родную землю. После участники митинга возложили венок и красные гвоздики к подножию памятника воинам-интернационалистам и участникам локальных военных конфликтов, погибшим при исполнении своего долга. Также легли цветы к памятнику командующего ВДВ, генерала армии Дмитрия Семёновича Сухорукова, который был одним из важнейших исполнителей операции по вводу советских войск в Афганистан. Далее делегация двинулась на Аллею Славы, к мемориалу шебекинцам, погибшим в Великую Отечественную войну. 

Общение продолжилось в Центре культурного развития. Председатель правления Шебекинской местной организации «Инвалиды войны» Александр Прилуцкий пожелал всем здоровья и мира.

Шебекинские артисты подготовили тематический концерт. От душевных музыкальных композиций, звучавших из уст талантливых артистов, у некоторых гостей наворачивались слёзы на глазах, а кто-то искренне плакал. В зрительном зале находились матери погибших солдат в Афганистане, Чечне и СВО. Под исполнение Данила Поцепкина песни «Господа офицеры» на большом экране демонстрировали портреты их сыновей, навсегда оставшихся молодыми. Будем помнить их всегда!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края