Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Вспомнили Афганистан. Урок мужества прошёл в музее ветеранов локальных военных конфликтов.

15 февраля 2023, 08:19ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Встреча стала доброй традицией в День памяти военнов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Урок мужества прошёл в музее ветеранов локальных военных конфликтов. А поводов было несколько. Но самый основной – это День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Перед собравшимися выступили председатель правления Шебекинской местной организации Белгородской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «инвалиды войны» Александр Прилуцкий; гвардии майор Алексей Казаков, майор ВВС лётчик 1 класса Михаил Марченко, рядовой гвардейской части, ветеран боевых действий Юрий Роганин.

«Очень много памятных событий в феврале в нашем крае. Сегодня мы собрались для того, чтобы почтить память тех, кто отстаивал наше Отечество в разное время, - сказал Михаил Марченко».

Юрий Роганин вспомнил несколько историй, произошедших в период службы на территории Афганистана. Призвали его в армию в 1985 году. Служил в городе Шинданд на западе Афганистана, в 40 км находился кишлак, который солдаты называли на русский манер Максимовка. Вначале он попал в музыкальный духовой оркестр. Но этому рядовой был не очень рад. А через два месяца, благодаря настойчивости, его перевели в роту материального обеспечения. На водовозе ЗИЛ-130 Юрий привозил солдатам питьевую воду, снабжал продовольствием. Не единожды приходилось рисковать жизнью. Доставляя грузы, Роганин неоднократно попадал под обстрелы, но оставался цел.

«На равнинах Афганистана преобладают пустыни. Обычные пустыни с жёлтым песком. Бывали такие ветра, что частицами песка ранило кожу на лице. А в начале весны там распускались маки, тюльпаны и календула. При малейшем дуновении ветра эти дикорастущие цветы переливались всеми цветами радуги. Красота неописуемая. Наверное, это самое яркое и приятное воспоминание за всю службу», - рассказал Юрий Роганин.

Но война – есть война. Прискорбно говорить, но тогда Юрий потерял близкого друга и своего боевого товарища. Андрей Озеров подорвался на мине.

Для гостей мероприятия Михаил Марченко провёл экскурсию по музею. Детально рассказал об экспонатах, лично собранных ветеранами локальных военных конфликтов. Ребята получили сладкие подарки от организаторов встречи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии