Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Владимир Жданов продолжил проводить прямые эфиры в соцсетях

15 февраля 2023, 14:20Общество
Фото: пресс-служба администрации Шебекинского городского округа

Глава администрации городского округа регулярно отвечает на вопросы, которые волнуют шебекинцев.

Владимир Жданов пообщался с земляками на своих личных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В понедельник и во вторник он, по традиции, сначала рассказал об оперативной обстановке за последние дни. 

Руководитель муниципалитета сообщил, что ситуация непростая. Минувшая суббота выдалась тревожной – произошли обстрелы Шебекино, Мурома и Новой Таволжанки. В городе от взрывов получили ранения трое мужчин. Получили повреждения производственные помещения, остановка, автомобили и дачные домики. В понедельник  были прилёты в посёлок Красное, о чём глава  администрации Шебекинского городского округа также сообщил в соцсетях:

«В результате обстрела Красного повреждено здание школы: выбиты окна, посечён фасад.  Пострадавших, к счастью, нет. Оперативные службы продолжают обследование территории».

Во вторник было неспокойно в Вознесеновке. Разрушений и пострадавших нет, были повреждены линии электропередач, энергетики сразу же приступили к их восстановлению. Осколками посечена обшивка фасада одного из домов, она в самое ближайшее время будет отремонтирована.

Есть ли сдвиги по восстановлению утраченного в результате обстрелов жилья? Такой был задан вопрос.

«Да, они есть. И очень большие. На недавней встрече губернатора с президентом этот вопрос был озвучен. И, насколько мне известно, деньги в Белгородскую область  уже поступают. Конечно, это процесс не моментальный. С каждой семьёй будем работать в индивидуальном порядке, обсуждать варианты предоставления жилья с учётом пожеланий людей, готового либо вновь  построенного», - ответил Владимир Жданов.

Также глава администрации округа проинформировал о восстановительных работах в посёлке Красное. Из 34 повреждённых в ходе обстрелов домов 27 уже восстановлены, их ремонт продолжается.

Шебекинка поинтересовалась, как можно стать участником жилищной программы «Молодая семья».  Что для этого надо сделать.

«Всё очень просто. Вам нужно обратиться в администрацию Шебекинского городского округа, в кабинет 102 либо позвонить по телефону 3-29-55. Там все детально расскажут, и если всё будет соответствовать, то можно  поучаствовать в данной программе», - пояснил глава администрации округа.

 Куда шебекинцам можно принести посылки для военнослужащим, чтобы они попали точно по назначению, – такой вопрос задал неравнодушный житель Шебекино. Приём посылок для участников СВО ведётся сегодня в Центре культурного развития, по улице Лихачёва, 6, рядом с «Нежеголь-Парком»,  и в общественной приёмной Шебекинского местного отделения партии «Единая Россия» по адресу: г. Шебекино, площадь Центральная, 3.  

Житель Графовки спросил, когда в селе будут начаты работы по строительству дороги между улицами Школьная и Майская. Получил ответ, что в текущем году будет вестись ямочный ремонт дорог и по программе «Безопасные качественные дороги», а работы на указанных улицах в Графовке запланированы на 2024 год.

Владимир Жданов дал ответы и на другие поступившие вопросы. Школы округа пока продолжают работать в дистанционном формате, детские сады – в режиме дежурных групп.  Санаторий «Первое Мая» в Шебекино начнёт работать в привычном режиме как только позволит оперативная ситуация. Новую библиотеку в Вознесеновке планируется открыть в конце марта, её строительство уже завершено, сейчас оформляются необходимые документы. Пешеходный переход по улице Ленина, напротив администрации, будет обязательно переделан с наступлением плюсовой температуры. Строительство сетей наружного освещения во Ржевке планируется произвести в текущем году  на улицах Ленина, Башкатова, Полевая и Комарова, в 2024 году -  на улицах Садовая,  Совхозная, Партизанская, Комсомольская. Выпиловка сухих деревьев в благоустраиваемом сейчас городском парке и очистка его от валежника будут продолжены весной в рамках субботников.  Водоснабжение в Безлюдовке нормализуется после выполнения намеченных ремонтных работ по энергообеспечению оборудования. Искусственные неровности по улице Школьная в Вознесеновке будут установлены в текущем году для обеспечения дорожной безопасности и с обязательным учётом мнения местных жителей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области