Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Шебекинцы отметили памятную дату освобождения родного города от фашистов

10 февраля 2023, 08:36ОбществоФото: Алина Иванова

Митинг состоялся у памятника и братской могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году.

Шебекинцы отметили 9 февраля памятную дату  – 80 лет со дня освобождения города от фашистов частями Красной Армии. Митинг состоялся у памятника и братской могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году.

Фото: Алина Иванова

В этот особенный день память героев пришли почтить глава администрации Шебекинского городского округа  Владимир Жданов, депутаты Белгородской областной Думы Сергей Курганский и Геннадий Чмирёв. Среди собравшихся были представители федеральных и силовых структур, общественных организаций и объединений, духовенство, горожане.

Фото: Алина Иванова
«Наш город долгое время находился в оккупации, здесь шли ожесточённые бои. Вот 80 лет прошло, и история повторяется. Мы также стоим на пороге борьбы с той же коричневой чумой. Ничего не меняется, но я уверен, что победа будет за нами», – сказал Владимир Николаевич Жданов.  

Освобождение города действительно далось нелёгкой ценой, потом и кровью. Об этом говорят сами очевидцы, их воспоминания. Поэтому чтить память воинов, отстоявших независимость нашей Родины, дело чести будущих поколений.

Каждый по-своему внутренне благодарил тех солдат, кому навечно будем обязаны жизнью и свободой, не отступивших тогда, в Великую Отечественную, несломленных и сейчас, когда враг совсем рядом. Кто-то скупой мужской слезой, кто-то молитвой. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. У подножия памятника освободителям города были возложены цветы.

Фото: Алина Иванова

Красные гвоздики пестрели в этот день и у других памятников города. Украсили цветы и гранитные плиты памяти героев нынешнего времени участников СВО в военно-патриотическом сквере «Айсберг» имени генерала Дмитрия Сухорукова. Подвиг каждого героя бесценен…Вечная память погибшим!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам