Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+14 °С, ясно
Белгород

Анатолий Ткач: «Шебекино напоминает мне времена моего детства»

7 февраля 2023, 08:23ОбществоФото: Личный архив Анатолия Ткача

Он работает учителем ОБЖ в «Академии спорта».

Не секрет, что если живёшь всё время в одном месте, то глаз, что называется, замыливается, и ты уже не замечаешь многое из того, что сразу же бросается в глаза человеку стороннему. Анатолий Ткач признался:

«Я приехал в Шебекино в 2011 году и остался в нём жить навсегда, ибо он напоминает времена моего детства, когда люди были проще, доброжелательнее, чем сейчас, мир казался светлее. Могу сказать твёрдо: в общем и целом в Шебекино живут очень хорошие люди».

Анатолию трудно не верить, ибо он в своей жизни в каких только странах и городах не жил, каких только людей не повидал. Будучи военным, он сменил 14 квартир. Он военный в четвёртом поколении, его прадед, дед, отец были офицерами, служили в различных родах войск. Отец был лётчиком-испытателем и умер в свой день рождения в 69 лет.

«Родился я в Полтаве, - рассказал Анатолий . - Но прожил там всего четыре года. Интересная деталь: до поступления в Полтавское зенитно-ракетное училище я больше четырёх лет ни в одном городе не жил, отца перебрасывали проходить службу то в одном городе, то в другом, мы всё время переезжали. Я тоже поездил и по странам СССР, и по зарубежью, когда служил в ПВО сухопутных войск на командных и технических должностях».

В отставку Ткач ушёл в 1998 году в должности майора. Последним местом его службы был Ереван, который является столицей Армении. Жена его, Елена, жила в то время в Харькове, куда, демобилизовавшись, и поехал Анатолий.

«В Харькове в то время уже было неспокойно, националисты поднимали головы, - вспомнил Анатолий. - Устроился я работать на производство, приглядывался к ситуации, которая мне всё меньше и меньше нравилась. А тут и так называемая оранжевая революция грянула, я уехал в Москву работать. Пока я там работал, мама в Полтаве умерла, отец заболел, пришлось его в Белгород перевозить. В Белгороде сваты жили, у них пустая квартира была. Мы в ней поселились. Через некоторое время отец умер. Нам посоветовали переехать в Шебекино. Шёл 2011 год».

В спортинтернат (теперь «Академия спорта») Ткач попал, можно сказать, случайно, когда заместителем директора там была Татьяна Викторовна Работягова, которая и предложила ему место учителя ОБЖ. Выбирать ему особенно не приходилось, и он принял предложение. На первых порах бывшему военному, майору в отставке пришлось трудно в интернате с детьми, но благодаря завучу Марине Михниной и учителю физкультуры Виктору Пикалову он освоился, привык, да так теперь и продолжает работать в данном учреждении. Вот что сам говорит Анатолий Михайлович о своей работе.

«Основной моей задачей  в «Академии спорта» является обучение учащихся и персонала правилам безопасности в их жизнидеятельности. Каждый день недели, в том числе и в субботу, я провожу занятия согласно учебной программе и плану тренировок, обучаю, как оказывать первую медицинскую помощь, как действовать при обстрелах и в других чрезвычайных ситуациях. Мне нынешняя моя работа нравится, тем более, что работать под руководством  такого директора, как  Юрий Николаевич Кривченко, – одно удовольствие. Без всякого преувеличения скажу: он талантливый управленец! И повторю ещё раз: Шебекино – прекрасный город! Мне повезло».

И в заключение: у Анатолия Ткача замечательная семья -  жена Елена, сын Дмитрий, который работает на производстве и учится в БелГУ,  в аспирантуре, изучает биотехнологии. О происходящем на Украине Анатолий отзывается сдержанно, нисколько не сомневаясь в окончательной победе русской армии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко
Материал
Общество26 марта , 17:39
Белгородские предприятия в полном объёме заготовили материалы для ремонта дорог по нацпроекту