Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

От чего зависит авторитет профессии архивиста? Шебекинка Карина Васильченко отдала ей восемь лет

1 февраля 2023, 09:18ОбществоФото: Тарас Логовской

Она была награждена благодарственным письмом Губернатора Белгородской области за свою трудовую деятельность.

Во время празднования Дня Шебекинского городского округа начальнику архивного отдела, муниципальному советнику первого класса Карине Васильченко было вручено благодарственное письмо Губернатора Белгородской области. Захотелось подробно узнать, кто и чем занимается в данной организации. Возможность представилась совсем недавно, мне удалось пообщаться с Кариной. Стенограмму этого разговора  предлагаем нашим читателям. 

В архивном отделе администрации Шебекинского городского округа на хранении находятся более 71 тыс. документов, - сразу же проинформировала меня моя собеседница. - Коллектив у нас небольшой, вместе со мной ещё три человека – главный специалист Наталья Радченко и два ведущих консультанта – Ольга Алтухова и Елена Поцекула. Кстати, в целях обеспечения защиты социальных прав граждан, архивным отделом подготовлено и выдано более 15 тыс. архивных справок.

А какой стаж вашей работы в данной организации?

В архивном отделе я уже восемь лет. А вообще, я начинала свой трудовой путь с работы в Сбербанке под руководством Зои Шишкиной, затем семь лет работала в администрации в селе Графовка, то есть общий стаж работы у меня равняется 25 годам.

 Что является одной из главных задач архивного отдела?

 Одной из задач архивного отдела является предоставление муниципальной услуги по исполнению запросов и информационному обеспечению юридических и физических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод. В последнее время перед архивами поставлены новые задачи по внедрению современных информационных технологий. Архивный отдел администрации Шебекинского городского округа успешно реализует проекты по оцифровке документов постоянного хранения. Я считаю одним из важных направлений в деятельности архивного отдела тесное взаимодействие с работниками, ответственными за делопроизводство и архив учреждений,  ликвидируемых организаций по вопросам обеспечения сохранности документов. Регулярное проведение семинаров и консультаций обеспечивает предотвращение утраты и своевременную передачу документов постоянного хранения и по личному составу на государственное хранение в архив.

 Насколько мне известно, вы и ваши сотрудники публикуют виртуальные выставки на сайте Шебекинского городского округа.

 Да, мы это делаем.  А ещё для учащихся школ мы проводим тематические уроки «Дети войны», посвящённые годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия демонстрируются архивные материалы, были рассказы о тяготах, перенесённых детьми Белгородчины во время войны. Дети читали стихи о войне. Я могу много говорить на данную тему, но нужно ли это читателям?

 С вашей точки зрения, от чего зависит авторитет профессии архивиста?

 Авторитет профессии архивиста не в последнюю очередь зависит от того, насколько общество ощущает полезность его работы. Поэтому наша работа направлена на организацию всестороннего использования документов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
ОбществоВчера, 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде