Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Местные власти уделяли особое внимание улучшению качества жилья шебекинцев в ушедшем году

1 февраля 2023, 08:22ОбществоФото: Тарас Логовской

Многие граждане были расселены из аварийных домов.

Те, кто по тем или иным причинам давно не был на территории Шебекинского городского округа, с удивлением и уважением говорят о том, как всё здесь за последнее время изменилось в лучшую сторону. Да и то: появилось много новых, капитально отремонтированных домов, новых и опять же капитально отремонтированных дорог и тротуаров, многие семьи переселены из аварийного жилья в добротное. Ушедший, 2022–й год в этом плане не был исключением. Вот что рассказала заместитель председателя комитета строительства, транспорта и ЖКХ администрации Шебекинского городского округа Ирина Бережная.

«В соответствии с адресной программой Белгородской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, утверждённой постановлением Правительства области от 18.03.2919 года №114–пп, в Шебекинском городском округе реализуются мероприятия по расселению 57 граждан из 23 квартир двух аварийных домов - №37 по улице Максима Горького и №4 по улице Дачная».

На сегодняшний день (22 января 2023 года) проводятся мероприятия по расселению 27 граждан из 13 квартир путём предоставления взамен изымаемого аварийного  жилья новых квартир в построенном многоквартирном доме №8 по улице Крупская, что в городе Шебекино. В текущем, то есть 2023 году, планируем завершить расселение граждан из вышеназванных аварийных домов и предоставить взамен новые квартиры в строящемся многоквартирном доме №34 по переулку Институтский, что тоже в Шебекино.

Фото: Тарас Логовской

Большое внимание уделяется в Шебекинском городском округе улучшению качества проживания жителей в многоквартирных домах. Существует план реализации в 2022-2024 годах адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Он был утверждён постановлением Правительства Белгородской области №194 пп  31 мая 2021 года.

Согласно данному постановлению, на территории Шебекинского городского округа в 33 домах общей площадью 95344,14 квадратных метра выполнен капитальный ремонт так называемого общего имущества, в том числе в 28 многоквартирных домах за областные бюджетные средства выполнено утепление фасада. Впрочем, давайте вновь послушаем Ирину Бережную.

«В Шебекино отремонтирован один многоквартирный дом, имевший ранее статус общежития, на улице Горяинова, 3 а. Здесь утеплили фасад, заменили инженерные системы, капитально отремонтировали потолки, стены, полы в холлах, коридорах, лестничных клетках, туалетах, душевых и кухнях. Выполнена также реконструкция кровли в доме №44 по улице Шумилова в посёлке Маслова Пристань».
Фото: Тарас Логовской

Стоит отметить, что заказчиком работ по капитальному ремонту является Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области. И ещё: в настоящее время подрядными организациями устраняются замечания, указанные приёмочной комиссией.

Фото: Тарас Логовской
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам