Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Шебекинские молодые специалисты ССУЗа были привлечены к труду в рамках производственной практики

18 января 2023, 08:32ОбществоФото: Алина Иванова

Студенты временно заменили на рабочих местах мобилизованных работников.

Обучающиеся группы 2С Шебекинского агротехнического ремесленного техникума по программе мастер сухого строительства вышли на производственную практику в ноябре. Тогда встал вопрос о выборе рабочего места, где студенты смогли бы получить реальный опыт по отработке профессиональных компетенций. Параллельно на предприятии ИП Тарасов С. А. решали проблему высвободившихся рабочих мест специалистов, ушедших с предприятия в рамках частичной мобилизации: за определённые сроки мастера должны были выполнить реконструкцию малого зала городского Дворца культуры и дать жизнь новому кинотеатру. Так и получилось, что со средины ноября до конца декабря Артём Шляхов и Даниил Орехов включились в полноценную работу.

Фото: архив ШАРТ

Общими усилиями в малом зале ДК была сделана реконструкция подиума, металлические каркасы под экран, гипсокартонная перегородка стен, подготовлены полы с дальнейшим выполнением ковролинового покрытия, установлен звукоизоляционный материал, прокрашены стены с нанесением венецианской штукатурки. По результатам выполненного объёма работ на объекте обоюдный интерес обеих сторон был удовлетворён: фирма вовремя сдала объект, а юноши получили хороший профессиональный опыт.

«У них впервые была производственная практика. И все работы, которые они осуществляли, были связаны с их будущей профессией, с третьим модулем – выполнением монтажа каркасно-обшивных конструкций, – рассказала преподаватель специальных дисциплин ШАРТа Светлана Харитонова. – Могу сказать, что Артём Шляхов – хорошист, учится на стипендию. Он отлично работает с контрольно-измерительными инструментами. Его хвалили, он не подкачал. Как и не подвёл нас Даниил Орехов, который отлично работал в паре с товарищем под чётким руководством наставника».

Параллельно оттачивая азы своей профессии, студенты получили ещё и дополнительные навыки. Артём и Даниил попробовали работать сваркой и болгаркой.

«Понравилось то, что можно было проявить себя на реальном объекте, с реальным объёмом материала. Было интересно сотрудничать с мастером-наставником, который подсказывал, как сделать лучше, быстрее и качественнее», – поделился Даниил Орехов.

Надо сказать, что это не единичный случай привлечения студентов на предприятие вместо временно выбывших специалистов, попавших под частичную мобилизацию. Артём и Даниил довольны своим первым настоящим опытом работы и даже заручились поддержкой руководства строительной фирмы для дальнейшего трудоустройства, а заработанные деньги отдали в семьи.

Напомним, что в Шебекинском Дворце культуры благодаря реализации национального проекта «Культура» при поддержке Федерального Фонда кино уже открылся кинозал «КиноГрад» с современным цифровым кинооборудованием и системой 3D показа. Он работает в будни и выходные дни, кроме понедельника. Зрители смогут увидеть фильмы как отечественного, так и зарубежного производства, а также мультфильмы для детей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам