Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+13 °С, ясно
Белгород

Посвятил себя потребкооперации. Иван Игнатов нашёл в этом своё призвание

16 января 2023, 10:45Общество
Фото: Юрий Трофимов

Он 37 лет работает председателем Шебекинского РАЙПО.

Раннее детство Ивана Игнатова прошло на лесных кордонах. Его отец  был тогда лесником, сначала в яковлевском селе Серетино, потом – в Крутом Логу. А когда мальчишка  пошёл в первый класс, семья уже переехала в Белгород. Отец к тому времени стал работать  в потребкооперации. Кстати, прадедушка когда-то тоже трудился в этой сфере, был председателем правления Томаровского райпотребсоюза.

Однако в юные годы Иван Митрофанович вовсе не помышлял связывать свою жизнь с торговлей. Его больше влекла творческая стезя. В дружной семье Игнатовых вечерами любили петь, читать стихи. В школе парнишка был активным членом драматического кружка, постоянно участвовал в конкурсах чтецов, притом успешно, занимал первые места. Потому сразу после десятилетки поступил учиться в студию при Белгородском театре кукол. Начались первые гастроли. Потом начинающего актёра призвали в армию, служил Игнатов  в Москве.

После демобилизации  он поехал поступать в Винницкий пединститут на психолога, но там началась срочная реорганизация вуза. Пришлось возвращаться на родину. Увидел объявление, что ведётся набор студентов в Старооскольский торговый техникум. Недолго думая, подал туда документы. Сказались, скорее всего, родительские гены.

Учился Игнатов отлично, был старостой группы, активным профсоюзным общественником, руководителем театральной студии техникума. Как лучшего студента-выпускника его после получения диплома направили работать в  Белгородский облпотребсоюз  старшим инструктором  по организации торговли. Он был на этой беспокойной должности четыре года, показал себя знающим и энергичным специалистом, с хорошей деловой хваткой.  И неудивительно было, что ему предложили  поработать заместителем председателя Ракитянского районного потребительского общества. Шесть лет работы на этом посту позволили Игнатову накопить большой опыт – в дальнем сельском районе области тогда насчитывалось 180 магазинов, были мощная заготконтора и общепит, товары поступали с четырёх железнодорожных станций, притом  в ту пору дефицита их не всегда хватало. Потому  постоянно приходилось крутиться, проявлять предприимчивость.  Иван Митрофанович старался на совесть. И логично, что у него произошёл значительный  карьерный рост. В 1985 году Игнатова избрали председателем Шебекинского РАЙПО.

Вот уже 37 лет Иван Игнатов является бессменным руководителем районной потребительской кооперации.  И за этот немалый срок очень многое удалось сделать.

Когда Игнатов только начинал работать на шебекинской земле, разворачивалась активная кампания  по борьбе с пьянством. В её русле к середине 1986 года кооператорам удалось открыть в районе 15 безалкогольных кафе, куда охотно шли дети, молодёжь и те, кто постарше. Они с удовольствием покупали там соки, кондитерские изделия и особенно мороженое, которое перестало быть роскошью для сельчан. В кафе были установлены фризеры для его приготовления, на Шебекинском маслодельном заводе  открыли линию по производству мороженого.  На базе Шебекинского РАЙПО тогда провели большой союзный семинар по организации успешной работы безалкогольных кафе. Накопленный положительный опыт стал тиражироваться не только по Белгородской области, но и в других  регионах нашей страны.

Шебекинские кооператоры также стали инициаторами по открытию первого на Белгородчине салона-магазина «Ваш дом» в селе Ржевка, в котором велась торговля строительными материалами по заявкам местных застройщиков, в том числе и в кредит, что было очень удобно для людей.  Именно после реализации этого перспективного проекта шебекинцев и был вскоре образован  областной Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства.

Потом наступили нелёгкие перестроечные времена, затем лихие девяностые. И все же коллектив Шебекинского РАЙПО, возглавляемый Иваном Митрофановичем Игнатовым,  сумел их пережить и выстоять, вписаться в новые экономические реалии. 

Более 70 процентов магазинов работают сейчас в формате самообслуживания,  они приобрели современный облик, оснащены современным торговым оборудованием, имеют широкий ассортимент товаров. 

Все эти годы постоянно отрывались мини-маркеты, сначала в Большетроицком, потом в Муроме,  Мешковом, Максимовке, Никольском,  Чураево и других сёлах.  Был модернизирован центральный городской рынок, там открылись новые павильоны. В Шебекино  был построен центр питания «Русь»,  заработало предприятие общепита в Большетроицком. 

А в последние годы направление общепита в РАЙПО получило мощное развитие. Центр питания был модернизирован. Здесь открыли свой кондитерский цех, мини-пекарню, обновили кухонное оборудование. Сейчас обслуживают горячим  питанием более тысячи человек, кормят людей не только на  месте, но доставляют обеды работникам компании «Белгородский бекон» и ряда других предприятий не только в Шебекинском, но и в Корочанском, Волоконовском, Ивнянском районах. Вскоре после завершения ремонта зала в «Руси» он приобретёт облик современного комфортабельного ресторана.

«Сегодня наше Шебекинское  РАЙПО занимает первое место среди  структурных подразделений  Белгородского облпотребсоюза по объёму товарооборота, он только за последний год вырос на 123 процента. Мы упрочили свои позиции, сохранили коллектив, у нас практически нет текучести кадров,  работают настоящие мастера своего дела. Одним словом, крепко держимся на коне, – подводит итоги Иван Митрофанович Игнатов. – Хотя это непросто, конкуренция сегодня очень жёсткая. Только у нас в районе насчитывается более  500 магазинов и  более 120 предприятий общественного питания.  Мы стараемся на совесть выполнять свою работу. У тех, кто трудится в потребкооперации, свой особенный менталитет – мы печёмся о том, чтобы сельские жители всегда имели  возможность приобрести необходимые товары».

Надо сказать, что в коллективе РАЙПО очень ценят своих работников, как действующих, так и бывших. Стараются платить людям достойную зарплату, не забывают о своих ветеранах, всегда к Новому году, к Международному дню кооперации  делают им подарки, помогают тем, кто оказывается в трудной жизненной ситуации, считают это святым делом. И вектор этой заботы идёт от руководителя, которого коллеги уважают не только за высокий профессионализм, но и за чуткость, отзывчивость, доброту.

Многолетний  добросовестный труд Ивана Митрофановича Игнатова оценен как общественным  признанием, так и многими наградами. В их числе две медали «За заслуги перед Землёй Белгородской»,  медаль «За  заслуги перед Шебекинским городским округом», почётные грамоты и благодарности Центросоюза России, Белгородского областного потребительского союза. Авторитет Игнатова подтверждает и то, что земляки не раз избирали его депутатом районного Совета, городского собрания Шебекино.

Сегодня, 16 января Иван Митрофанович отмечает свой 70-летний юбилей. И конечно, услышит в этот день много благодарных сердечных слов и добрых искренних пожеланий. Игнатову есть что итожить, а новых рабочих планов очень много.

И у него, можно не сомневаться, всё получится. Есть надёжный проверенный коллектив, крепкий семейный тыл. С женой, Натальей Алексеевной, Иван Митрофанович  встретился, когда учился в торговом техникуме. Она работала в потребкооперации,  потом директором  гастронома №1 в Шебекино. Семейная династия у них сложилась.  Сыновья Виталий и Александр тоже рядом работают, один общепит развивает, другой городским рынком занимается. Они с жёнами подарили ему двух внуков и внучку.

Всю жизнь в сельской торговле, в заботах и стремлении сделать как лучше. А душа по-прежнему, как в детстве, тянется к прекрасному. Игнатов,  очень любит театр, всегда находит время почитать интересную книгу. Особенно своего любимого Сергея Есенина. Его поэмы «Анна Снегина» и «Чёрный человек» и сотни стихотворений Иван Митрофанович знает наизусть. Согласитесь, это хороший  яркий штрих к портрету замечательного человека.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков рассказал об отправке 13 тыс. белгородских детей в другие регионы страны
Материал
Общество16 апреля , 11:52
Вячеслав Гладков встретился с белгородским омбудсменом Жанной Киреевой
Материал
Общество16 апреля , 11:12
Белгородская область вошла в число лидеров рейтинга субъектов РФ по цифровой трансформации